• Главная
  • «Вопрос нацбезопасности» - Аида Балаева о религиозной одежде
21:25, 6 октября 2023 г.

«Вопрос нацбезопасности» - Аида Балаева о религиозной одежде

Женщина в черном. Фото: из сети интернет

Женщина в черном. Фото: из сети интернет

Казахстан рассматривает вопрос введения ограничений на ношение определенной религиозной одежды. Об этом заявила министр культуры и информации Аида Балаева.

Министр ответила на вопрос журналистки: «Будут ли запрещать никабы, хиджабы и короткие штаны?», передает Tengrinews.kz.

«Однозначно мы эти нормы будем изучать и предлагать. По крайне мере, в общественных местах. Я вижу практику во всем мире. Поскольку вопрос национальной безопасности. Там, где в общественных местах закрывают лицо, отдельно очень сложно распознать (личность человека. - Прим.). Опять-таки это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы, как уполномоченный орган, будем работать над ужесточением законодательных норм в данном направлении», - заявила Аида Балаева на брифинге СЦК.

Она добавила, что поправки в закон или разработка нового законопроекта займут некоторые время. Сначала будет создана рабочая группа, обсудят концепцию поправок, после закон попадет в реестр законопроектных работ правительства, и только после этого его направят в Мажилис и Сенат.

«Тут с учетом того, что была депутатская инициатива, я полагаю, что с депутатским корпусом мы будем уже в ближайшее время рассматривать этот вопрос», - сказала Аида Балаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#религия #казахстан
Объявления
live comments feed...