• Главная
  • Почему женщины после сорока быстро набирают вес, объяснил гинеколог
21:01, 13 октября 2023 г.

Почему женщины после сорока быстро набирают вес, объяснил гинеколог

Женщины. Иллюстративное фото: Laura Tancredi / Pexels

Женщины. Иллюстративное фото: Laura Tancredi / Pexels

По словам гинеколога, в этот период многие женщины набирают по шесть-семь лишних килограммов. И это абсолютная физиологическая норма, ведь организм меняется.

В молодости многие могут похвастаться «ведьминым метаболизмом». Однако с возрастом поддерживать здоровый вес становится все сложнее даже таким дамам, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Почему так происходит?

Почему после сорока лет многие женщины стремительно набирают вес? И можно ли исправить ситуацию? На эти вопросы ответила врач Екатерина Волкова.

Как отмечает специалист, набор веса в пременопаузе происходит по целому комплексу причин. Этот период жизни в принципе многим дается непросто, что мешает поддерживать фигуру в норме. Кроме того, организм меняется, и те законы, которые позволяли раньше поддерживать себя в форме, просто перестают работать.

Чтобы хоть немного контролировать ситуацию, важно понимать, что происходит с вашим телом. В репродуктивном возрасте тело активно вырабатывает эстрогены, которые делают ткани нашего организма более чувствительными к инсулину – гормону, ответственному за переработку сахара.

А когда эстрогенов становится слишком мало, клетки уже не могут нормально усвоить сахар. В итоге в крови подскакивает уровень глюкозы. В попытке хоть как-то исправить ситуацию наше тело экстренно перерабатывает сахар в жиры. Так и появляются лишние килограммы.

Другой важный для поддержания веса гормон – лептин. Он позволяет контролировать аппетит и чувство насыщения. Уровень лептинов связан с эстрогенами: не хватает одних гормонов – возникают проблемы и с другими. Так и появляется неутолимый голод без заметных причин. В итоге человек переедает и сам того не замечает.

Как подчеркивает специалист, в это время можно считать физиологической нормой прибавку в весе шесть-семь килограммов.

Зачем это вообще нужно?

В этот период жизни каждой женщины запускается механизм, который должен компенсировать недостаток женских половых гормонов. Жировая ткань, по сути, берется выполнять часть работы яичников, которые уже не могут в прежних дозах вырабатывать эстрогены. Жировая прослойка пытается компенсировать дефицит и спасти ситуацию.

Поэтому не нужно паниковать, устраивать голодовки и ругать себя за каждое съеденное пирожное. Механизмы наших внутренних женских часов неизменны. Лучше понять, как именно они работают, тогда сможете мягко и аккуратно исправить ситуацию и вернуть былую форму.

Читайте также: В Мангистау наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди детей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #лишний вес
Объявления
live comments feed...