• Главная
  • Нурлан Ногаев провел встречу с населением в Жанаозене
16:00, 14 октября 2023 г.

Нурлан Ногаев провел встречу с населением в Жанаозене

Фото: пресс-службе акима Мангистау

Фото: пресс-службе акима Мангистау

В ходе трехдневной рабочей поездки в Жанаозен глава региона провел отчетные встречи в пригородных селах, таких как Тенге, Кызылсай, Рахат и Кендирли. В завершении рабочего визита Нурлан Ногаев встретился с​ жителями Жанаозена.

Обновление жилищного фонда является одной из важнейших задач по улучшению уровня жизни населения. В Жанаозене проблемы аварийности и ветхости жилфонда остро стоят на повестке дня. В таких условиях на первый план выходит вопрос реновации жилья.

С 2022 года в Жанаозене действует программа реновации жилищного фонда в соответствии с Государственной программой жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы. Из бюджета на эти цели было выделено 1,2 миллиарда тенге.

В настоящее время в городе Жанаозен насчитывается 262 многоэтажных дома, из которых 232 были построены в период с 1960 по 1980 год. В контексте текущих работ по реновации, два из них были объявлены аварийными: в новый дом переехали 200 жителей Жанаозена.

Дополнительно в городе находится 52 жилых здания, требующих капитального ремонта. На данный момент уже проведен ремонт 15 из них за счет программы "Нурлы Жер", а для оставшихся 37 зданий планируется поэтапная реставрация. Эти меры направлены на улучшение жилищных условий для жителей города.

Кроме того, в Жанаозене находится 40 старых домов, для которых запущен конкурс на проведение экспертной оценки и определение их состояния. После проведения анализа аварийные здания будут снесены, а остальные подвергнутся капитальному ремонту.

Еще одна из проблем, волнующих жителей Жанаозена — это нехватка воды. В городе вода подается летом в среднем в объеме 42 тысячи кубометров в сутки, зимой - до 30 тысячи кубометров в сутки.

Для решения этого вопроса в рамках Комплексного плана развития до 2025 года планируют запустить завод по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубометров в сутки.

Кроме того, в городе до конца 2023 года планируют реконструировать и расширить системы водоснабжения и канализации. Обновление инженерных систем ЖКХ позволит улучшить качества водоснабжения.

На шестичасовой встрече с населением жители задавали различные вопросы касательно трудоустройства, качества медицинских услуг, развития бизнеса, проведения капитального ремонта старых многоквартирных домов.

Некоторые из присутствующих на отчетной встрече обращались с просьбой поспособствовать в получении жилья, а также трудоустроить в нефтегазовую отрасль.

Нурлан Ногаев отметил, что все возникающие вопросы населения необходимо решать в рамках действующего законодательства.

«Что касается трудоустройства в нефтегазовую отрасль, то я неоднократно говорил о невозможности устроить всех, да еще и без очереди, не соблюдая требования согласованного алгоритма. Мы готовы к диалогу, однако хотим остаться услышанными: позиция государства четко определена – нужно научиться видеть перспективы и возможности не только в нефтяной промышленности, но и в других отраслях. Например, многие говорят о дефиците врачей – государство выдает гранты и предоставляет бесплатное обучение. Также мы уделяем пристальное внимание бизнесу, гарантируя меры господдержки. Кроме того, мы видим будущее в зеленой энергетике, в развитии сельского хозяйства и в многочисленных других перспективных отраслях», - сказал аким Мангистауской области.

Завершая отчетную встречу, Нурлан Ногаев провел личный прием жителей Жанаозена и ответил на вопрос 88 жителей. В рамках 3-дневной поездки в Жанаозен глава региона принял 145 жителей по личным вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Жанаозена #Новости Мангистау #Ногаев
Объявления
live comments feed...