• Главная
  • «Вы издеваетесь?»: у жителей Актау вместо горячей воды из кранов течет «нефть»
13:38, 17 октября 2023 г.

«Вы издеваетесь?»: у жителей Актау вместо горячей воды из кранов течет «нефть»

Горячая вода в Актау. Фото: жители Актау

Горячая вода в Актау. Фото: жители Актау

Жители Актау массово жалуются на качество подаваемой на город горячей воды. Из-за черного цвета ее называют «нефтью».

С конца сентября в многоквартирные жилые дома начали подавать горячую воду. Новость была встречена населением положительно, ведь в областном центре ее не было более полугода. Однако принять горячий душ удается далеко не всем – у одних ее совсем нет, у других она идет… черного цвета.

Люди сливают кубометры черной горячей воды в надежде, что она станет прозрачной.

«Вместо горячей воды идет черная холодная вода, вы издеваетесь?».

«Когда будет чистая горячая вода в доме №40 14 микрорайона? За такую воду мы должны платить такие бешенные суммы? Питьевая вода тоже грязная идет!».

«Это не горячая вода, это нефть».

Ранее аким Актау Улугбек Тналиев на жалобы населения смог ответить только то, что цвет воды связан с порывами на трубопроводах. Замдиректора ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Ислям Усенов заявил, что дополнительной причиной является ремонт на тепловых сетях.

Объяснение населению предоставили и в ТОО «МАЭК».

«ТОО «МАЭК» производит и подает в областной центр горячую воду, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Загрязненная горячая вода, возвращаемая из города по обратному трубопроводу, поступает на ТЭЦ-1, где проходит соответствующую очистку на фильтрах.  Затем по прямому трубопроводу – снова направляется в город. Цикл многократно повторяется, система очистки продолжает очищать воду, с каждым разом снимая очередную порцию грязи, поступающей из города. Поэтому очищение воды проходит постепенно. Жалобы на некачественную горячую воду – результат подготовки объектов к отопительному сезону (некачественная промывка систем отопления)», - прокомментировали жалобы в энергокомбинате.

К слову, inAktau.kz провел опрос среди актаусцев, в котором приняли участие 322 человека. 81,4% заявили, что у них в квартирах идет грязная горячая вода, 15,2% населения ее так и не дали. Чистая лишь у 3,4% горожан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горячая вода #актау #отопительный сезон
Объявления
live comments feed...