• Главная
  • Жители Актау жалуются на частое отключение электроэнергии
19:32, 26 октября 2023 г.

Жители Актау жалуются на частое отключение электроэнергии

Свечи. Иллюстративное фото: Boyan Chen с сайта Pixabay

Свечи. Иллюстративное фото: Boyan Chen с сайта Pixabay

Жители Актау жалуются в социальных сетях на частое отключение электроэнергии, которое влечет за собой ряд проблем, связанных с трудовой деятельностью и бытовой жизнью. В ГКП «АУЭС» заявили, что не могут предугадать аварии.

Едва ли не каждый ГКП «АУЭС» публикует объявления о том, что в том или ином микрорайоне без света останутся жители многоквартирных домов.

Из-за отсутствия электроэнергии у предпринимателей стоит работа, идет потеря клиентов. Трудности испытывают люди в бытовой жизни, так как большая часть необходимых приборов, техники работает при помощи электроэнергии.

На создавшуюся проблему люди неоднократно жаловались в Telegram-чате главы региона.

«По вопросу энергии прошу ответить – когда в Актау закончатся бесконечные аварии и временные отключения?», - задаются вопросом актаусцы.

В ГКП «АУЭС» заявили, что никаких прогнозов по этому поводу дать не могут.

«Износ электрических сетей по городу Актау составляет 70 процентов. Также ведется их поэтапная замена. Предугадать аварийные отключения, к сожалению, невозможно. Кроме того, ведутся плановые работы, которые необходимы», - прокомментировали недовольство людей в «АУЭСе».

Как ранее сообщали в предприятии, «возраст» некоторых кабельных линий в старой части города превышает 25 лет. Нередко их механически повреждали аварийные службы при проведении земляных работ. Все это влияет на качество передаваемой электроэнергии.

«Для предотвращения аварийных отключений, улучшения качества электроснабжения населения и снижения износа на электрических сетях утверждена инвестиционная программа на 2022-2026 годы по замене старых и изношенных кабельных линий 6-10кВ. В этом году предстоит заменить 5800 метров изношенных кабелей», - сообщили в ГКП «АУЭС».

Отметим, этим летом в ряде населенных пунктов Мангистауской области, в том числе областном центре – Актау, люди испытывали проблемы, связанные с аварийными отключениями электроэнергии. Например, только за минувшее лето на ТОО «МАЭК» происходило несколько остановок энергоблоков, из-за чего в регионе вводили веерное отключение элнектроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #электроэнергия
Объявления
live comments feed...