• Главная
  • В Актау повысили тариф на электроэнергию
13:45, 27 октября 2023 г.

В Актау повысили тариф на электроэнергию

Лампа накаливания. Иллюстрация: 51581 с сайта Pixabay

Лампа накаливания. Иллюстрация: 51581 с сайта Pixabay

ТОО «Маңғыстау Жарық» уведомил о повышении тарифов на электроэнергию в Актау, Жанаозене, Мунайлинском, Тупкараганском, Каракиянском, Бейнеуском и Мангистауском районах, которое вступит в силу с 1 ноября 2023 года.

Напомним, 9 октября в Актау прошли общественные слушания по заявке энергоснабжающей компании ТОО «Маңғыстау Жарық». Мероприятие прошло в напряжении – население Актау и Мунайлинского района было против повышения тарифов, так как, по их словам, ЭСО не имеет производственных мощностей и сетей. Недовольны люди были и тем, что слушания проводились в будни, когда большая часть населения находится на работе и, соответственно, не имеет возможности выразить свою позицию.

Кроме того, присутствовавшие на мероприятии общественники заявили, что в тариф включены затраты на содержание KEGOС. По их мнению, это незаконно, так как Мангистауская область не входит в единую энергетическую систему Казахстана. 

Тем не менее, общественные слушания признали состоявшимися, а ТОО «Маңғыстау Жарық» уже опубликовало объявление о том, что с 1 ноября текущего года тарифы на электроэнергию повысятся в Актау, Жанаозене, Мунайлинском, Тупкараганском, Каракиянском, Бейнеуском и Мангистауском районах.

Как сообщили в компании, департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Мангистауской области своим мотивированным заключением утвердил новые предельные цены на услуги электроснабжения ТОО «Маңғыстау Жарық» с 1 ноября 2023 года. 

Тарифы на электрическую энергию с учетом дифференциации по категориям потребителей за 1 кВтч без учета НДС составят:

Для потребителей Актау и Мунайлинского района

  • бытовые потребители, использующие электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ, предоставлением услуг (население) 18,79 тенге/кВтч;
  • потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд 25,89 тенге/кВтч;
  • юридические лица, финансируемые из государственного бюджета 25,89 тенге/кВтч.

Для потребителей Жанаозена

  • бытовые потребители, использующие электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ, предоставлением услуг (население) 19,72 тенге/кВтч;
  • потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд 31,87 тенге/кВтч;
  • юридические лица, финансируемые из государственного бюджета 31,87 тенге/кВтч.

Для потребителей Тупкараганского, Каракиянского, Бейнеуского и Мангистауского районов

  • бытовые потребители, использующие электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ, предоставлением услуг (население) 18,79 тенге/кВтч;
  • потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд 31,36 тенге/кВтч;
  • юридические лица, финансируемые из государственного бюджета 31,36 тенге/кВтч.

«Ключевыми причинами повышения предельной цены на электрическую энергию являются: повышение стоимости услуг на передачу электроэнергии энергопередающими и национальными операторами, изменение порядка формирования цен и отпуска электроэнергии энергопроизводящими организациями», - сказано в сообщении ТОО.

Дополнительную информацию жители региона могут получить, написав на электронную почту [email protected], а также на официальном сайте ТОО «Маңғыстау Жарық» www.mzharyk.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #актау #тариф
Объявления
live comments feed...