• Главная
  • Как жителям Актау сэкономить на тепле?
14:04, 1 ноября 2023 г.

Как жителям Актау сэкономить на тепле?

Радиатор отопления. Фото: Patrycja Grobelny / Pexels

Радиатор отопления. Фото: Patrycja Grobelny / Pexels

В Комитете по регулированию естественных монополий советуют устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии, чтобы не переплачивать за отопление. 

Как говорят в ведомстве, размер платы за тепло при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. Это позволит сэкономить деньги.

«При отсутствии общедомового прибора учета, размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, утверждаемая местным исполнительным органом и тарифа, утвержденного тарифным регулятором. При этом, здесь применяется тариф для потребителей, не имеющих приборов учета тепла, который выше, чем с прибором учета», - разъяснили в комитете.        

На сегодня оснащенность общедомовыми приборами учета тепловой энергии в столице и городах республиканского, областного значения от 27,3% до 100%.

Со списком жилых домов в Актау, где истекли сроки поверки приборов учета тепловой энергии в 2023 году и списком жилых домов, где необходимо произвести поверку приборов учета тепловой энергии в 2024 году, можно ознакомиться по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #тепловая энергия #отопление
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...