• Главная
  • Американцы посетили РУ БН-350 ТОО «МАЭК» в Актау
09:26, 4 ноября 2023 г.

Американцы посетили РУ БН-350 ТОО «МАЭК» в Актау

БН-350. Фото: Григорий Беденко

БН-350. Фото: Григорий Беденко

Представители американских компаний NAC International и ТОО «Tor Altai Nuclear Consulting» прибыли на совещание с участием специалистов НАК «Казатомпром», в ходе котором обсудили текущий статус работ на РУ БН-350 и предложенную NAC International концепцию сотрудничества по подходу к выводу из эксплуатации реакторной установки. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Делегация посетила промышленную площадку и центральный зал РУ БН-350 и познакомились с техническими специалистами РУ БН-350 по ВиЭ.

Вице-президент компании «NAC International» Калп Дэвид Чарльз и консультант Сальваторе Марсело поблагодарили за прием и отметили, что встреча будет полезной обеим сторонам.

NAC International, основанная в 1968 году, является независимой организацией, созданной в Соединенных Штатах Америки (США), и имеет более чем 50-летний опыт работы в атомной отрасли, в том числе в качестве мирового лидера в области технологий ядерного топливного цикла и консалтинга, предлагая широкий спектр решений от управления ядерным топливом с использованием запатентованной NAC технологии бочек для хранения и транспортировки отработанных ядерных материалов до стратегического планирования и разработки нормативной базы.

Напомним, вывод из эксплуатации реакторной установки БН-350 – первого в мире опытно-промышленного реактора на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем - начался в 1999 году после 25 лет бесперебойной и безаварийной работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #бн-350 #атомный реактор #актау
Объявления
live comments feed...