• Главная
  • Сколько мангистаусцы должны за коммунальные услуги
13:26, 7 ноября 2023 г.

Сколько мангистаусцы должны за коммунальные услуги

Деньги. Иллюстративное фото из архива

Деньги. Иллюстративное фото из архива

В Комитете по регулированию естественных монополий рассказали, сколько мангистаусцы задолжали за потребление коммунальных услуг. Самый крупный долг в Казахстане у юридических лиц Мангистауской области.

В комитете называют очень серьёзной и нерешённой проблемой колоссальный уровень задолженности потребителей коммунальных услуг. Так, совокупный объём дебиторской задолженности потребителей перед субъектами естественных монополий (СЕМ), превышающей три месяца, на 1 октября 2023 года составил 61,2 млрд тенге, из которых 15,7 млрд тенге - задолженность населения, 45,6 млрд тенге - задолженность предприятий.

Так, задолженность физических лиц перед СЕМ в Мангистауской области, сформировавшаяся более чем за три месяца составляет 1637,7 млн тенге: за отопление 482, млн тенге, за газ 158,7 млн тенге, за электроэнергию 659,9 млн тенге, за воду 336,5 млн тенге. За водоотведение долгов нет.

Юридические лица за коммунальные услуги должны 15 285,3 млн тенге. Это абсолютный антирекорд среди регионов – юридические потребители в Карагандинской области задолжали 5 640,5 млн тенге, а в остальных регионах долги и того меньше. Львиную долю долга составляют услуги газоснабжения - 10 701,4 млн тенге. Далее идет электроэнергия – долг составляет 3 832 млн тенге. За отопления «юрики» должны 429,1 млн тенге, водоснабжение 322 млн тенге, а водоотведение – 0,7 млн тенге.

В Комитете по регулированию естественных монополий отметили, что огромная задолженность - это неполученные средства на ремонт инженерной инфраструктуры.

«При подобном отношении потребителей-неплательщиков немалая доля ответственности в проблемах коммунальной сферы лежит именно на них - более того, проблема системная, возникла она не в этом году и тянется сквозь годы, оставаясь остро актуальной», - говорится в сообщении комитета.

Также в ведомстве ранее рассказали о реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции». По этой программе потребителей ждет повышение тарифов, средства которых будут направлены на модернизацию инженерной инфраструктуры. Это значит, что потребителям стоит готовиться к дальнейшему повышению тарифов, которые, к слову, и сейчас немалые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жкх #тарифы #долг #мангистау
Объявления
live comments feed...