• Главная
  • Сахарным диабетом болеют более 400 тысяч казахстанцев
15:40, 12 ноября 2023 г.

Сахарным диабетом болеют более 400 тысяч казахстанцев

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Согласно данным Международной диабетической Федерации (IDF), в мире страдают от сахарного диабета более 537 млн человек, и в Казахстане этот показатель составляет более 400 тысяч человек с тенденцией к росту.

В Казахстане многие люди не знают о своем заболевании. В ходе конференции отмечено, что факторами роста заболеваемости являются измененный образ жизни, генетика и отсутствие первичной диагностики.

«Государство оказывает поддержку людям, живущим с сахарным диабетом, и занимает ведущее место в регионе по бесплатному обеспечению пациентов лекарственными средствами и необходимым лечением, в том числе инновационным. На бесплатной основе пациентам доступны практически все группы препаратов, имеющие достоверную доказательную базу. Более того, в рамках общего страхования включены диагностические скрининги и госпитализация при необходимости», - рассказала глава управления МЗ Гульнара Максутова.

Президент Диабетического родительского комитета Руслан Закиев подчеркнул важность повышения качества ухода за пациентами и улучшения качества жизни, а также активностей по информированию и защите интересов людей, сталкивающихся с сахарным диабетом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Казахстана #Здоровье #Диабет
Объявления
live comments feed...