• Главная
  • Актау может остаться без тепла, света и воды этой зимой – инженер
12:39, 15 ноября 2023 г.

Актау может остаться без тепла, света и воды этой зимой – инженер

ЛЭП. Иллюстративное фото: Ilo с сайта Pixabay

ЛЭП. Иллюстративное фото: Ilo с сайта Pixabay

Инженер обеспокоен состоянием единственного источника коммунальных благ городаЭтим летом энергоузел – Мангистауский атомный энергетический комбинат, больше известный в народе как МАЭК, уже выходил из строя. Тогда без электричества остался даже нефтеперерабатывающий завод Атырау. Но, как уверяет пришедший в студию «Голос народа» предприниматель и инженер из Актау Феликс Ким, новая авария на комбинате может случиться в любой момент, не исключено, что даже этой зимой.

Как признался нам Феликс Ким, он, как директор одной из крупнейших компаний города по прокладке тепловых сетей, очень обеспокоен состоянием МАЭК.

«Износ оборудования на МАЭКе составляет порядка 90%. И никто не гарантирует, что этой зимой на комбинате не будет никаких эксцессов. Но если они случатся, будет очень большая беда», - говорит Феликс Ким.

Он поделился своим мнением о том, может ли Актау ждать ЧП, сравнимое с тем, что было год назад в Экибастузе.

«В Экибастузе из-за аварии город остался без тепла. Мы же рискуем остаться без тепла, воды и электричества», - бьет тревогу инженер.

Дело в том, что Актау и близлежащие к нему населенные пункты, получают воду, опресненную на установках МАЭК, электричество с этого же комбината и, конечно, тепло.

Сейчас комбинат находится в собственности акимата, однако после масштабной аварии, оставившей без света не только Мангистау, но и АНПЗ, из резерва правительства были выделены деньги на капремонт двух вышедших из строя котлов. Как опасается Феликс Ким, этого мало.

Как уверяет инженер, последние 30 лет на комбинате в основном проводился поддерживающий ремонт, при этом некоторые узлы практически выработали свой ресурс. Поэтому городу срочно надо начинать строить что-то на замену МАЭКа. Впрочем, что-то новое городу нужно и даже при условии отличного состояния всех узлов и агрегатов МАЭК:

«У нас уже сейчас в летний период дефицит воды порядка 60 кубов в сутки. Зимой поменьше, около 35 кубов. По электричеству дефицит составляет 260 – 300 МВт, а по теплу – около 250 – 300 гигакалорий в час», - говорит он.

Об имеющейся в городе проблеме предприниматель и инженер писал в даже в администрацию Президента, но все письма в итоге попадают в областную администрацию, а собирается ли кто-нибудь строить на полуострове Мангышлак новые генерации – неизвестно.

«Это, в первую очередь, вопрос денег. При этом все мы должны понимать, что это не бизнес-проект, это чисто социальный проект, который должен осуществить государство. Ведь ни о каком развитии региона не будет идти речь, если у вас нет воды, тепла и электричества», - убежден он.

Как полагает житель Актау, если в городе возникнет коммунальный коллапс, никто не сможет остановить и социальное недовольство жителей.

«Ситуация может быть страшнее, чем все жанаозенские события», - предупреждает он.

Чтобы донести свое беспокойство до руководства страны, Феликс Ким специально прилетел в Астану. После личной встречи, вопрос МАЭК пообещал поднять в парламенте мажилисмен Едил Жанбыршин, но как предполагает бизнесмен, решение должен принять либо Совет безопасности страны, либо лично Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Тем временем в министерстве энергетики РК сообщили, что за последние пять лет на капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования МАЭК было запланировано и освоено 22,132 миллиарда тенге, а в ближайшие три года на модернизацию комбината планируется выделить еще 36,8 миллиардов тенге.

«За счет этих средств ожидается увеличение располагаемой мощности ТЭС на 190 МВт. Также необходимо отметить, что на сегодняшний день разработаны ТЭО и получены положительные заключения Госэкспертизы таких проектов как, строительство двух водогрейных котлов ТЭЦ-1, модернизация котлоагрегата №7 ТЭЦ-1, модернизация котлоагрегата №10 ТЭЦ-2 и реконструкция турбоагрегата №7 ТЭЦ-2 с заменой на конденсационную турбину. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на разработку ПСД», - ответили в минэнерго.

Что же касается возможной аварии на МАЭК, которая действительно может привести к коммунальному коллапсу региона, то, как уверяют в ведомстве, эксцессов быть не должно.

«При чрезвычайных ситуациях на энергоисточниках имеется разработанные инструкции по ликвидации аварийных ситуаций. Министерством энергетики разработан План мероприятий по повышению надежности электроснабжения Западной зоны Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан. Прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле соответствующих уполномоченных государственных органов», - заверили в пресс-службе министерства.

Напомним, в августе этого года на МАЭК за день произошли две аварии, которые привели к масштабным отключениям электроэнергии на западе Казахстана. Кроме того, жители Актау периодически сталкиваются с отключением электричества, дошло до того, что акимат призвал горожан экономить энергию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #актау #электроэнергия #теплоснабжение #водоснабжение #авария
Объявления
live comments feed...