• Главная
  • На 90 миллионов тенге оштрафовали застройщиков в Актау
08:28, 23 ноября 2023 г.

На 90 миллионов тенге оштрафовали застройщиков в Актау

Снос незаконно возведенного таунхауса. Фото: ЦОК МО

Снос незаконно возведенного таунхауса. Фото: ЦОК МО

По информации прокуратуры Мангистауской области, несмотря на суды и штрафы, на фоне строительного бума в Актау отдельные застройщики ведут строительно-монтажные работы без получения разрешительной документации.

С 2022 года мерами надзора к административной ответственности в виде штрафа привлечены застройщики по 120 объектам на сумму 90 миллионов тенге.

«Однако, ввиду не устранения нарушений застройщиками, судом вынесено 28 решений по сносу незаконных строений. Из них с санкции суда снесено три объекта, а именно таунхаус в жилом массиве «Приморский», коммерческий и жилой комплекс в производственной зоне №9. По всем объектам отсутствовали разрешительные документы на строительство и проектно-сметная документация», - сообщили в областной прокуратуре.

В ведомстве уведомили, что согласно Закону «О долевом участии в жилищном строительстве», застройщики не вправе привлекать денежные средства граждан без оформления соответствующих разрешительных документов.

«В связи с этим призываем не допускать вложения средств в строительные компании, не оформившие разрешительные документации», - подчеркнули в прокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #жилой комплекс #строительство
Объявления
live comments feed...