• Главная
  • В Казахстане запретили заряжать электромобили в паркингах
Авто
12:28, 23 ноября 2023 г.

В Казахстане запретили заряжать электромобили в паркингах

Авто
Зарядка электромобиля. Фото: Rathaphon Nanthapreecha / Pexels

Зарядка электромобиля. Фото: Rathaphon Nanthapreecha / Pexels

В МЧС РК, сославшись на данные полиции, отметили, что сегодня в стране зарегистрировано более 6?5 тысячи электромобилей. И казахстанцы активно устанавливают зарядные станции на парковках и в паркингах жилых и общественных зданий. Но строительные нормативы для электрочарджеров ни в каких стандартах Казахстана не прописаны.

«Зарубежный опыт тушения пожаров на электромобилях показывает, что литийионные аккумуляторы могут закорачиваться, выходить из строя и самопроизвольно воспламеняться и взрываться. В связи с чем МЧС, изучив международный опыт по размещению электромобилей и их зарядных станций, отмечает необходимость внесения изменений в государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства в части установления требований к месту размещения зарядных станций, количеству размещаемых электромобилей и зарядных станций, минимальным расстояниям и т. д.», - рассказали в министерстве.

После внесения изменений в строительное законодательство скорректируют и правила пожарной безопасности.

«До принятия соответствующих нормативных правовых актов использование зарядных станций переменного тока в боксах, паркингах, помещениях для стоянки транспортных средств, помещениях производственных гаражей, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта для зарядки электромобиля недопустимо», - резюмировали в МЧС РК.

Исходя из данного сообщения устанавливать зарядные устройства и заряжать машины запретили не только на стоянках жилых комплексов, но и на парковках торговых центров, а также и на уличных станциях.

На середину октября 2023 года в Мангистауской области насчитывалось 72 электромобиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Да
31,6 %
Нет
68,4 %
#электрокар #зарядка #паркинг #казахстан
Объявления
live comments feed...