• Главная
  • Рост случаев заболевания корью – планируется ли ввести карантин в школах Актау?
15:20, 23 ноября 2023 г.

Рост случаев заболевания корью – планируется ли ввести карантин в школах Актау?

Корь. Иллюстративное фото: 123RF / legion-media.ru

Корь. Иллюстративное фото: 123RF / legion-media.ru

Руководитель Актауского городского санитарно-эпидемиологического контроля Асима Жарылгасова рассказала о том, планируется ли в детских садах и школах областного центра вводить карантин на фоне растущего числа заболеваемостью корью.

По словам Асимы Жарылгасовой, пока вопрос введения карантина в образовательных организациях не рассматривается.

«Случаи кори растут, но карантина пока не будет, так как в школах и садах выявлены единичные случаи заболевания. В основном, болеют неорганизованные дети (дети, не посещающие школы и детские сады – прим. авт.) – родители их водят по различным местам, тем самым они и заражаются друг от друга. При кори карантин не объявляется, вводятся только ограничительные мероприятия. Карантин объявляется, когда речь идет об особо опасных заболеваниях. В данном случае выносить постановления о закрытии школ мы не можем. Это решает либо сама школа, либо мы получаем приказ или постановление от вышестоящего органа. Но для этого нужна массовость заболевания. А так, вводится дезинфекционный режим, проветривание помещений», - сказала глава управления.

С начала 2023 в регионе выявили 1 232 лабораторно подтвержденных больных корью. Львиную долю составляют дети в возрасте до года и дети от одного года до 14 лет. В облздраве отмечают, что дефицита койкомест в областной детской больнице на текущий момент нет.

Читайте также: Сильный ветер в Актау: когда учащиеся вернутся в школы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #актау #дети #здоровье
Объявления
live comments feed...