• Главная
  • Премьер призвал зарубежные компании инвестировать в казахстанские проекты
14:15, 25 ноября 2023 г.

Премьер призвал зарубежные компании инвестировать в казахстанские проекты

Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Он отметил, что перед правительством Казахстана стоит амбициозная задача – увеличить объем экономики в два раза к 2029 году – до 450 млрд долларов.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов, на котором призвал зарубежные компании инвестировать в казахстанские проекты.

«За этот период мы планируем привлечь не менее 150 млрд долларов иностранных инвестиций, в том числе за счет внедрения принципов ESG. Для достижения этих целей нами принимаются системные меры по улучшению инвестиционного климата страны», – сказал он.

По его словам, темой следующего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов будет «Новая индустриализация Казахстана».

«Глава нашего государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность формирования промышленного каркаса страны. Правительство нацелено на увеличение объема инвестиций, трансферт передовых технологий, локализацию производств и создание кластеров высокого передела. Основной упор будет сделан на ускоренном развитии обрабатывающего сектора», – отметил Алихан Смаилов.

Для этого сформированы законодательная база и институциональная среда. В частности, принят закон «О промышленной политике» и образовано новое министерство промышленности и строительства.

«Правительство предпримет все необходимые меры по сохранению динамики роста экономики и улучшению инвестиционного климата. Призываем наших иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане. За эти годы совместными усилиями мы запустили новые производства, реализовали крупные проекты, а самое главное – создали тысячи рабочих мест. Убежден, что наше сотрудничество будет неуклонно развиваться, принося взаимную пользу и открывая огромные перспективы. Правительство Казахстана готово к углублению инвестиционных связей и реализации новых совместных проектов», – заверил премьер-министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Казахстана #Инвестиции #Смаилов
Объявления
live comments feed...