• Главная
  • В Таразе задержан закладчик из Актау
13:56, 28 ноября 2023 г.

В Таразе задержан закладчик из Актау

Обнаруженные и изъятые наркотические вещества. Фото: Polisia.kz

Обнаруженные и изъятые наркотические вещества. Фото: Polisia.kz

В Таразе по подозрению в распространении наркотиков в особо крупном размере задержан 24-летний уроженец Актау. Об этом сообщается на сайте Polisia.kz. 

Во время обыска по месту жительства изъяты свертки с веществом порошкообразной консистенции. 

Согласно заключению экспертизы, вещество является наркотическим средством синтетического происхождения а-pvp. Общий вес составил 214,9 грамма. 

Закладчик действовал по указанию куратора, сообщавшего через специальное приложение координаты тайников-закладок. Для этого, перед получением первого задания, его дистанционно обучали делать закладки и требовали фотоотчет. За проделанную работу расплачивались криптовалютой. 

В ходе задержания подозреваемый показал тайники, где успел уже оставить закладки с запрещенным веществом. Чтобы не вызывать подозрений, по адресам он ходил пешком. 

Мужчина осуществлял расфасовку наркотических средств в съемной квартире, куда он специально съехал от родителей. 

Оперативные мероприятия по выявлению наркокурьера и последующему обнаружению закладки наркотиков произведены сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2023» и «Правопорядок». 

«Задержанный водворен в ИВС управления полиции города Тараз. Он является уроженцем Мангистауской области, переехал в Тараз два года назад. Нигде не работает. Начал заниматься закладкой наркотических средств примерно два месяца назад. Данный факт зарегистрирован по части 4 статьи 296 (Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) УК РК. В настоящее время оперативниками проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех лиц, причастных к противоправным деяниям», - отметил начальник УПН ДП области Алим Бажикбаев.

Согласно части статьи подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Уроженец ВКО распространял наркотики в Актау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #тараз #наркотики #происшествия
Объявления
live comments feed...