• Главная
  • Партнерство с AD Ports Group играет важную роль в превращении портов Актау и Курык в главный морской хаб - Токаев
11:09, 3 декабря 2023 г.

Партнерство с AD Ports Group играет важную роль в превращении портов Актау и Курык в главный морской хаб - Токаев

Встреча Токаева с министром инвестиций ОАЭ Мухаммедом аль-Сувейди. Фото: Акорда

Встреча Токаева с министром инвестиций ОАЭ Мухаммедом аль-Сувейди. Фото: Акорда

На полях 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата глава государства встретился с министром инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов, управляющим директором холдинга ADQ Мухаммедом аль-Сувейди. Об этом сообщает Акорда.

Выразив удовлетворение динамичным развитием инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ, собеседники уделили особое внимание реализации совместных инвестиционных проектов.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил солидный пакет соглашений, подписанный между Казахстаном, ADQ и ее дочерними компаниями в рамках Конференции, а также заявил о готовности поддерживать нынешнюю динамику расширения двусторонних связей.

В ходе встречи было отмечено важное значение подписания Меморандума по развитию низкоуглеродной энергетики общей мощностью 10 ГВт на территории Республики Казахстан, а также Межправительственного соглашения с компанией Masdar по проекту ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт.

По мнению президента Казахстана, устойчивое партнерство с AD Ports Group играет важную роль в превращении портов Актау и Курык в главный морской хаб на Каспийском море.

Собеседники также рассмотрели перспективы реализации совместных проектов Presight и «Самрук-Казына», а также стратегических соглашений с участием QazaqGaz и «Қазақстан темір жолы» в области искусственного интеллекта.

Глава государства заявил, что государство всегда будет оказывать поддержку инвесторам, работающим в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#токаев #оаэ #актау #порт
Объявления
live comments feed...