• Главная
  • Аэропорт Актау приступил к созданию СЭЗ
14:31, 4 декабря 2023 г.

Аэропорт Актау приступил к созданию СЭЗ

Здание Международного аэропорта Актау. Фото: inAktau.kz

Здание Международного аэропорта Актау. Фото: inAktau.kz

Международный аэропорт Актау проходит первый этап внедрения специальной экономической зоны (СЭЗ) на своей территории, а именно уже преступил к сбору необходимых для создания специальной экономической зоны (СЭЗ) документов. Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации (КГА) РК.

Министр транспорта Марат Карабаев провел очередное совещание по вопросам внедрения специальных экономических зон в аэропортах.

«Первым этапом планируется пилотно внедрить СЭЗ в шести аэропортах страны (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Актобе и Караганды), и в случае положительного эффекта будет рассмотрен вопрос распространения режима СЭЗ и в других аэропортах. На сегодняшний день аэропорты уже приступили к сбору необходимого пакета документов и проведению расчетов для дальнейшего предоставления в профильное министерство и управляющие компании СЭЗ в регионах», - сказано в сообщении комитета.

Со стороны министерства осуществляется координация данного вопроса и необходимые меры для реализации проекта.

Напомним, о создании СЭЗ на территории актауского аэропорта стало известно в конце ноября текущего года. Как пояснили в КГА, усилия ведомства направлены на стимулирование направления и перенаправления грузовых потоков в казахстанские аэропорты и, в целом, на развитие транспортной инфраструктуры страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #актау #сэз
Объявления
live comments feed...