• Главная
  • Житель Мангистау отправился в тюрьму на три года из-за перевозки осетра
19:31, 6 декабря 2023 г.

Житель Мангистау отправился в тюрьму на три года из-за перевозки осетра

Изъятый осетр. Фото: ДП МО

Изъятый осетр. Фото: ДП МО

Мужчина приобрел рыбу у браконьеров и попался полиции. Его осудили к реальному сроку лишения свободы. Об этом сообщает пресс служба Каракиянского районного суда.

В сентябре этого года подсудимый купил у «продавца», проживающего в селе Умирзак, восемь рыбин осетровых пород общим весом 19 килограммов. Он загрузил их в свой автомобиль «Нива» и уехал. По дороге был остановлен полицией. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину, выразил искреннее сожаление о своих действиях, извинился и попросил не лишать его свободы.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Защитник - просил учесть факт признания вины, наличие на попечение шестерых несовершеннолетних и смягчить наказание.

Суд обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, принял во внимание полное признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие шестерых несовершеннолетних детей.

«Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 5 части 2 статьи 339 УК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года без конфискации имущества с лишением права на три года на занятие деятельностью, связанной с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений или животных, а также запрещенными к использованию», - сообщили в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #актау
Объявления
live comments feed...