• Главная
  • Сбросы в Караколь: экологи проведут у отеля Rixos внеплановую проверку
21:14, 9 января

Сбросы в Караколь: экологи проведут у отеля Rixos внеплановую проверку

Слив в озеро Караколь. Фото: очевидец

Слив в озеро Караколь. Фото: очевидец

Взятые пробы воды из озера Караколь показали превышение загрязняющих веществ. Это послужило причиной для проведения внеплановой проверки отеля Rixos Water World Aktau. Об этом сообщил председатель Комитета экологического контроля и регулирования МЭРП РК Жомарт Алиев.

«Сотрудниками лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Мангистауской области в ходе проведения мониторинга, исследования на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь, были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в водоем. На основании этих данных инициирована внеплановая проверка Rixos. По завершению всех проверочных мероприятий по выявленным нарушителям будут приняты соответствующие меры инспекторского реагирования и возбуждены административные дела», - сообщил Жомарт Алиев.

Стоит отметить, что вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев отметил, что регионе на 9 января увеличилось количество погибших лебедей.

«Всего с 21 декабря 2023 года по 9 января 2024 года обнаружено и утилизировано 828 погибших лебедей. Обследование территории озера Караколь проводится ежедневно, составлены соответствующие графики дежурств инспекторов территориальных инспекций и сотрудников заповедника», - сообщил Нуркен Шарбиев.

Сбросы в Караколь: экологи проведут у отеля Rixos внеплановую проверку , фото-1

Напомним, ранее в социальных сетях были опубликованы фотографии и видео сброса в Караколь темной жидкости. Жители города предположили, что сливает ее отель Rixos. Кроме того, по их мнению, этот фактор мог послужить причиной гибели лебедей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #караколь #лебеди #птичий грипп #rixos #риксос
Объявления
live comments feed...