• Главная
  • Вакцины от птичьего гриппа для людей в Казахстане нет – санэпидемиолог Мангистау
12:59, 11 января

Вакцины от птичьего гриппа для людей в Казахстане нет – санэпидемиолог Мангистау

Вакцинация. Иллюстративное фото: Gustavo Fring / Pexels

Вакцинация. Иллюстративное фото: Gustavo Fring / Pexels

На 11 января в регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения птичьим гриппом среди населения. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщила руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаева.

По словам Гульнар Куркинбаевой, в Казахстане нет специальной вакцины от птичьего гриппа для населения. Она отметила, что случаи птичьего гриппа у людей фиксировались в 1997 году в Гонконге – все зараженные напрямую контактировали с больной птицей.

«У нас нет вакцины от птичьего гриппа среди людей. Но риск заражения – почти 0.

В 2005 году в странах мира был зарегистрирован птичий грипп среди птиц. Тогда у нас усилили эпиднадзор, санитарно-просветительную работу. Самая главная защита – это личная профилактика, гигиена. Не нужно ходить на Караколь. Самое главное, чтобы домашняя птица не заразилась. Для этого принимаются соответствующие меры», - сказала она», - сказала она.

При этом спикер отметила, что медучреждения готовы оказать людям с птичьим гриппом медпомощь.

«Если у нас будет зарегистрирован больной человек с птичьим гриппом, будет оказана первая помощь. Для ее оказания у нас лечебные организации обеспечены противовирусными препаратами, дезинфицирующими, защитными средствами. Сил достаточно. Маловероятно, что будет заражение людей. На озере Караколь у нас посты для соблюдения всех защитных мер приняты», - заключила она.

О симптомах птичьего гриппа читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#птичий грипп #мангистауская область #здоровье
Объявления
live comments feed...