• Главная
  • Откуда взялся белый волк в Мангистау, рассказал специалист
10:30, 14 января

Откуда взялся белый волк в Мангистау, рассказал специалист

Белый волк. Фото: кадры с фотоловушки, установленной сотрудниками природного парка «Кызылсай»

Белый волк. Фото: кадры с фотоловушки, установленной сотрудниками природного парка «Кызылсай»

Белого волка удалось запечатлеть в государственном комплексном природном заказнике местного значения «Манашы». Для региона это интересное и редкое событие. Марк Пестов, участник команды проекта по изучению и охране диких кошек в Казахстане пояснил, откуда хищник появился в Мангистауской области, сообщает ЦОК МО.

Фото белого волка было получено сотрудниками парка «Кызылсай», который фактически состоит из нескольких кластеров, в том числе заказника «Манашы». Этот заказник расположен вдоль северной оконечности Западного чинка плато Устюрт на территории Бейнеуского района.

«Снимок, в числе прочих многочисленных фотографий диких животных, был получен в рамках участия сотрудников парка «Кызылсай» в реализации долгосрочного международного проекта по изучению и охране диких кошек, в том числе переднеазиатского леопарда в Казахстане. Проект стартовал в мае 2023 года при поддержке гранта National Geographic и фонда Segré и участии Conservation X Labs», - поясняет специалист.

Также в реализации проекта участвует Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК). 

Марк Пестов отмечает, что волк обитает в самых различных природных зонах – от арктических тундр до тропических лесов и пустынь. На всем протяжении ареала волк образует значительное количество подвидов, которые, в целом, отличаются между собой особенностями окраски и размерами.

«Так, например, на севере Евразии обитает арктический или тундровый волк, отличающийся особо крупными размерами и преобладанием особей с практически белой зимней окраской меха. В окраске меха волков, как правило, преобладает серый цвет, однако окраска шерсти у конкретного волка определяется его индивидуальными генетическими особенностями и может меняться в широких пределах: от белого до рыжеватого, серого и черного со всеми возможными переходами. Такая изменчивость встречается на всем протяжении ареала волка, причем в одном выводке волчата могут быть окрашены по-разному. То есть, у обычных серых волков иногда могут родиться волчата почти белого, рыжевато-серого или черного цвета, хотя случается это довольно редко», - продолжает специалист.

По его информации, на всей территории Казахстана, в том числе в Мангистауской области, в настоящее время обитает один единственный вид волков – обыкновенный волк (латинское название – Canis lupus). Условно считается, что в Казахстане встречаются четыре подвида волка, в том числе так называемый степной волк – в западном и центральном Казахстане, однако реальная внутривидовая систематика волка в Казахстане изучена недостаточно.

«Таким образом, встреча волка с практически белым зимним мехом на территории Мангистауской области ни в коем случае не означает появление извне здесь какого-то нового вида (или подвида) волков, отличающихся особо крупными размерами и свирепостью, как это преподносится в некоторых СМИ. Речь идет лишь о проявлении редкого сочетания генов, приведших к появлению столь необычной для Казахстана окраски волка. То же самое можно сказать и по поводу встречи «красного волка» в Мангистауской области два года назад. Настоящий красный волк (лат. Cuon alpinus) – это отдельный вид семейства псовых, обитающий в горах Центральной и Южной Азии. В Казахстане до середины ХХ века единичные встречи красного волка были отмечены исключительно в горах Тянь-Шаня. В настоящее время вид считается исчезнувшим на территории Казахстана и, естественно, ни в коем случае не мог появиться на территории Мангистауской области», - рассказывает Марк Пестов.

Он подчеркнул, что белый волк на фотографии не является альбиносом, так как его нос и глаза имеют обычную окраску (у альбиноса они были бы розовые). Таких особей различных видов, имеющих белую окраску шерсти или перьев, но не являющихся альбиносами, ученые называют лейцистами.

Интересно, что практически одновременно с белым волком – в течение одной минуты – та же фотоловушка зафиксировала еще одного волка обычной серой окраски.

Серый волк, Фото: кадры с фотоловушки, установленной сотрудниками природного парка «Кызылсай»

Серый волк, Фото: кадры с фотоловушки, установленной сотрудниками природного парка «Кызылсай»

«Очевидно, что эти звери из одной стаи, что еще раз косвенно подтверждает разнообразие окраски волков внутри вида, подвида, популяции и стаи. Кстати, обратите внимание – у второго волка отсутствует правая задняя лапа. Совершенно очевидно, что это стало следствием попадания зверя в капкан, после чего волк отгрыз себе лапу, чтобы спасти жизнь», - говорит специалист.

Он уверен, что волк без ноги, не имея возможности догнать дикого зверя, вынужден будет нападать на домашних животных. Таким образом, человек, используя капканы, сам провоцирует конфликт с хищником.

«Ранее в Мангистауской области мы лично неоднократно сталкивались с фактами установки капканов больших размеров на водопоях джейранов и уриалов. И делается это, как правило, под предлогом «борьбы с волками». Совершенно очевидно, что при установке капкана «на волка» могут пострадать и реально гибнут и другие, особо охраняемые краснокнижные животные, например, каракал, медоед и беркут. Считаем необходимым инициировать широкое обсуждение с участием специалистов и членов обществ охотников и рыболовов Казахстана возможности полного запрета использования капканов больших размеров, как минимум, в тех областях, где обитают краснокнижные виды хищников (леопард, снежный барс, каракал, манул, барханный кот, туркестанская рысь и др.)», - заключил Марк Пестов.

Эксперт обратился с просьбой ко всем, кому небезразлична живая природа региона, сообщать о встречах с редкими животными, так как такие данные будут очень полезны для специалистов. Контакт для связи: +7 (701) 757-00-51, email: [email protected].

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#белый волк #манашы #мангистауская область
Объявления
live comments feed...