• Главная
  • Ледоколы представляют опасность для каспийского тюленя – эксперт
14:51, 15 января

Ледоколы представляют опасность для каспийского тюленя – эксперт

Мертвые тюлени. Архивное иллюстративное фото: Институт гидробиологии и экологии

Мертвые тюлени. Архивное иллюстративное фото: Институт гидробиологии и экологии

Директор Института гидробиологии и экологии Алматы Миргалий Баймуканов перечислил причины гибели тюленей, в особенности их щенков, в Каспийском море.

По словам Миргалия Баймуканова, зима – сложный период в жизни каспийского тюленя. Это время его размножения. Всю предшествующую осень со всего Каспийского моря тюлени стремятся на север и ко времени установления ледового покрова почти вся популяция собирается в Северном Каспии. Постепенно тюлени взбираются на лед и образуют зимние залежки.

«Самки готовятся рожать. Первые щенки появляются во второй половине января, а деторождение завершается в конце февраля. Рожденные щенки имеют белый пушистый мех и называются поэтому бельками, имеют вес примерно в 3 килограмма, длину около 50 сантиметров. Они беспомощны и полностью зависят от матери – кормятся ее молоком, маловодвижны, прячутся от ветра в торосах. В течение примерно двух недель они должны набрать вес до 8-12 килограммов, вырасти до 90 сантиметров. В этот период они не могут нырять в воду и добывать себе пищу.  Они очень уязвимы перед хищными птицами и зверьми и служат зачастую их легкой добычей. Огромную угрозу их жизни представляют ледоколы, проходящие вблизи их лежбищ. Бывают случаи, когда они попадают под их винты и гибнут. Разлучение матери и щенка также могут приводить к гибели щенят или угнетению их развития», - рассказал он.

Эксперт добавил, что угрозу жизни щенкам тюленей представляют и климатические условия. В теплые зимы тонкий ледовый покров может приводить к тому, что он не выдерживает веса матери со щенками, щенки мокнут и могут гибнуть от этого. В суровые зимы отмечались случаи, когда щенки зажимаются между торосами и также гибнут.

«Гибель щенков может происходить и тогда, когда в результате разломов и дрейфа островки отколовшегося льда выносятся в море. Пребывающие на них щенки тюленей также подвержены риску гибели в результате таяния ледового субстрата. В прошлые весенние сезоны 2022 и 2023 годов на побережье полуостровов Тупкараган и Бозащи отмечались выбросы щенков тюленей, вместе и со взрослыми особями. Все случаи гибели щенков могли происходить по указанным выше причинам», - рассказал он.

По словам Миргалия Баймуканова, сейчас трудно предсказать точно, какой тип зим будет по характеристикам в 2024 году. Предварительно, можно предположить, что зима будет теплой.

«Уменьшить число погибающих тюленей от природных факторов невозможно и плывуны (так называют плавающих в море мертвых тюленей), прибитые к побережью, несомненно будут. Но необходимо усиливать исследования для того, чтобы понять причины гибели от антропогенных факторов. К этим, кроме указанного выше фактора в результате столкновения с судами и разрушению ледового покрова от зимнего судоходства, можно отнести и загрязнение среды обитания», - сказал он.

Директор подчеркнул, что все связанные с гибелью тюленей вопросы изложены в Плане действий по сохранению каспийского тюленя, который ждет своего согласования и утверждения соответствующими уполномоченными органами.

В то же время, отмечает он, для уменьшения гибели тюленей в зимний период желательно ограничить судоходство у их лежбищ, для оценки причин и количества возможной гибели животных производить оценку состояния ледового покрова: толщину льда, его площади в Северном Каспии.

Новости по теме: Определены предварительные границы природного резервата для тюленей на Каспии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийский тюлень #каспийское море #экология
Объявления
live comments feed...