• Главная
  • Из истории развития медицины Мангышлака: нейрохирург Борис Чагай и врач-лаборант Людмила Карабалина празднуют 70-летний юбилей
12:38, 25 января

Из истории развития медицины Мангышлака: нейрохирург Борис Чагай и врач-лаборант Людмила Карабалина празднуют 70-летний юбилей

Людмила Карабалина и Борис Чагай. Фото предоставлено Гельманом Чагай

Людмила Карабалина и Борис Чагай. Фото предоставлено Гельманом Чагай

Основателю нейрохирургической службы на Мангышлаке Борису Андреевичу Чагай и его супруге – врачу-лаборанту высшей категории, терапевту и кардиологу Людмиле Гельмановне Карабалиной в этом году исполняется 70 лет. За годы брака и совместного партнерства супруги смогли не только профессионально развить медицинскую помощь в нашей области, но и создать крепкую семью.

Интересную историю династии медиков рассказал сын Бориса Андреевича – Гельман Чагай. По его словам, отец в юности не думал о профессии врача, его страстью был баскетбол. Причем занимался он им на профессиональном уровне, закончил детско-юношескую спортивную школу по баскетболу.

Из истории развития медицины Мангышлака: нейрохирург Борис Чагай и врач-лаборант Людмила Карабалина празднуют 70-летний юбилей, фото-1

Такое увлечение спортом родители, возможно, и поддерживали, но, когда пришло время определяться с выбором профессии, было решено поступать в Актюбинский государственный медицинский институт. К слову, баскетбол Борис Андреевич не бросил: молодой человек совмещал его с учебой, был лидером и капитаном баскетбольной команды Актюбинского государственного медицинского института, участвовал и становился призером всесоюзных соревнований, практиковал и тренерскую деятельность.

Будучи четверокурсником, Борис Чагай попал на кафедру нейрохирургии – направление настолько захватило разум юного студента, что будущее для него уже было определено. Как показывает история, Борис Андреевич во всем, за что брался, шел до конца, доходил до самой высшей цели – как в спорте, так и в учебе. Такое рвение и способности не остались незамеченными – профессор кафедры и по совместительству научный и практический руководитель Бирючков Ю.В. пригласил Бориса Андреевича на работу в нейрохирургическое отделение Актюбинской областной больницы. 

Борис Чагай проработал в стенах медицинского учреждения пять лет, под руководством научного и практического руководителя и старших товарищей, наращивал свой профессионализм, постепенно ему стали доверять проводить более сложные операции на головном и спинном мозге, позвоночнике. Параллельно вылетал по линии санитарной авиации в качестве консультанта-нейрохирурга в Шевченко (ныне Актау). Дело в том, что на тот момент в городе не было нейрохирургов, поэтому молодой специалист очень часто приезжал в командировки для оказания нейрохирургической помощи населению Мангышлака.

Уже в 1982 году по приглашению управления здравоохранения Мангышлакской области Борис Андреевич с семьей решает переехать в Шевченко для основания нейрохирургической службы в регионе.

Титанические усилия были приложены Борисом Чагай для того, чтобы открыть и успешно развить на базе Мангышлакской областной больницы нейрохирургическое отделение. 

Борис Чагай на операции

Борис Чагай на операции

«Все в нашей семье было связано с медициной, разговоры дома были только о ней. Папу в детстве я видел крайне редко, бывало, что всего несколько часов в сутки, потому что он был на тот момент единственным нейрохирургом в области. У него была колоссальная нагрузка. Отец приезжал домой только пообедать либо поужинать, затем машина забирала его на операцию», - поделился Гельман Чагай.

Не зря в жизни говорят, что семья – это две половинки одного целого. У супруги Бориса Андреевича – Людмилы Гельмановны Карабалиной, сложилась похожая судьба. Она родом из Уральска. В молодости, как и муж, профессионально занималась спортом, а именно легкой атлетикой. Затем поступила в Актюбинский государственный медицинский институт. 

Именно в стенах института между двумя студентами возникла любовь, переросшая в брак, которому, к слову, в этом году исполняется 48 лет. Борис Чагай и Людмила Карабалина познакомились на сборах при строительстве спортивной базы.

Людмила Карабалина и Борис Чагай

Людмила Карабалина и Борис Чагай

Людмила Гельмановна окончила вуз по специальности «Терапевт», а затем решила переучиться на кардиолога.

Им она некоторое время и работала, когда с семьей переехала в Шевченко. Но в областной больнице тогда был дефицит врачей-лаборантов, и ее уговорили параллельно уделять время и этому направлению. Позже она возглавила отделение клинико-диагностической лаборатории при Мангышлакской областной больнице. В 2017 году Людмила Гельмановна бережно передала отделение в руки более молодых специалистов.

«До и после пенсии она руководила этим направлением более 35 лет», - отметил Гельман Чагай.

Людмила Карабалина

Людмила Карабалина

У пары Чагай-Карабалина двое детей – они уже совсем взрослые, успели построить свою жизнь и создать семьи. Речь идет о Гельмане Чагай и его младшей сестре Екатерине. Если последняя свою жизнь с медициной не связала, то Гельман мечтал стать врачом с детства.

Гельман Чагай закончил школу в Актау, а затем поступил в Западно-Казахстанскую медицинскую академию в Актюбинске, после чего начал свой трудовой путь под чутким руководством отца. За годы практики Гельман Борисович прошел повышение квалификации на курсах переподготовки по нейрохирургии в Алматы, дополнительно изучал тонкости профессии в Москве и Астане, стал врачом высшей категории.

С отцом Гельман Чагай рука об руку проработал в отделении нейрохирургии Мангистауской областной больницы 23 года. Когда Борис Андреевич ушел на пенсию, сын возглавил отделение. 

«С отцом мы оказывали и экстренную, и плановую нейрохирургическую помощь всей области. И днем, и ночью нас направляли в районы. Вообще, нас, нейрохирургов, мало, можно по пальцам пересчитать. Это связано с тем, что профессия сложная, нужно долго учиться – это около 11 лет. Порой, молодые специалисты просто не выдерживают нагрузки, и меняют свою специализацию. За то время, что мы работали с папой, у нас не было нормального сна. Мы всегда ожидали звонка с больницы, так как в любой момент мог поступить тяжелый пациент. Приезжали ночью, оперировали, затем на следующий день снова операции», - рассказал Гельман Чагай.

Борис и Гельман Чагай с медперсоналом

Борис и Гельман Чагай с медперсоналом

Сегодня он занимает должность главного врача в медицинском центре кардиологии и внутренних болезней «Archimed». На базе клиники Гельман Борисович открыл Центр лечения хронических болей для жителей региона, страдающих патологиями позвоночника, суставов и нервов.

«В «Archimed» мы с отцом работаем рядышком. Несмотря на пенсионный возраст, перенесенный инфаркт миокарда и три операции на сердце, он полон сил и оптимизма», - отметил он.

Нурлан Ногаев и Борис Чагай

Нурлан Ногаев и Борис Чагай

У Бориса Андреевича и Людмилы Гельмановны семь внуков. Пока никто из них свою судьбу с медициной не связал. Однако мангистаусцы и близкие семьи надеются, что династия врачей все-таки продолжится и подарит региону высококлассных специалистов.

А пока супруги продолжают взращивать плеяду профессионалов, которые успешно работают не только в нашем регионе, но и в других городах Казахстана и ближнего зарубежья. Несмотря на тернистый путь, воспитанники семьи медиков самоотверженно борются за жизнь и здоровье каждого пациента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#борис чагай #гельман чагай #людмила карабалина #актау #нейрохирургия #кардиология
Объявления
live comments feed...