• Главная
  • Об передающемся через игрушки опасном заболевании предупредили санэпидемиологи Мангистау
09:53, 26 января

Об передающемся через игрушки опасном заболевании предупредили санэпидемиологи Мангистау

Ребенок. Фото: Gustavo Fring / Pexels

Ребенок. Фото: Gustavo Fring / Pexels

Коклюш – часто встречающееся и быстро распространяющаяся инфекция дыхательных путей у детей. Когда больной ребенок кашляет, бактерии распространяются в воздухе через его дыхание и мокроту и заражают окружающих. Кроме того, заболевание может передаваться через вещи (игрушки, посуду), которыми пользовался больной малыш. В департаменте санитарно-эпидемиологического надзора Мангистауской области рассказали о мерах профилактики коклюша.

По словам руководителя отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульшат Шорбасовой, в 2021-2022 годах в области не зарегистрировано случаев коклюша. В 2023 году был зарегистрирован 91 случай коклюша, все заболевшие – дети до 14 лет.

«Коклюш обычно длится шесть-семь недель. Латентный период болезни длится 2-15 (чаще 5-7) дней. Сначала у ребенка кашель, заложенность носа, бессонница, температура тела повышается до 38,5-39°С, отсутствует аппетит. Постепенно кашель усиливается (особенно ночью), когда ребенок часто кашляет, у него появляются судороги, он краснеет и синеет, из глаз текут слезы, иногда он не в состоянии удержать дефекацию. Кашель стихает после отхаркивания. Этот период длится от двух недель до двух месяцев. После этого коклюш стихает, удушливый кашель начинает уменьшаться, ребенок кашляет тихо две-три недели и постепенно выздоравливает от болезни», - рассказала Гульшат Шорбасова.

Профилактика коклюша

Согласно Национальному календарю прививок РК детей прививают препаратом «Гексаксим» (АбКДС+Хиб+ВГВ+ИПВ) с двух-, трех- и четырехмесячного возраста, затем повторную вакцинацию проводят в возрасте от одного года шести месяцев и когда ребенку исполняется шесть лет;

Эксперт добавила, что в профилактике коклюша поможет пища, насыщенная витаминами. Кроме того, ребенок должен принимать только лечение, назначенное врачом.

Осложнения коклюша могут привести к нарушениям со стороны дыхательных путей, кровообращения в головном мозге и другим серьезным для детского организма заболеваниям. Коклюш опасен для малышей до года, находящихся на грудном вскармливании.

Читайте также: Санэпидемиологи Мангистау предупреждают об опасности ботулизма

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #здоровье #коклюш
Объявления
live comments feed...