• Главная
  • У МАЭКа повысился тариф на электроэнергию – как это скажется на населении?
17:09, 7 февраля

У МАЭКа повысился тариф на электроэнергию – как это скажется на населении?

Лампа накаливания. Фото: lil artsy / Pexels

Лампа накаливания. Фото: lil artsy / Pexels

С 1 января 2024 года предельный тариф на производство электроэнергии ТОО «МАЭК» повысился с 18,68 до 19,45 тенге/кВтч. Специалисты рассказали, ждет ли население очередное удорожание комуслуг.

О намерении повысить предельный тариф на производство электроэнергии сообщили в министерстве энергетики Казахстана в начале декабря 2023 года. Заявки подали энергопроизводящие организации, в числе которых оказалось ТОО «МАЭК». 

Как сообщили inAktau.kz в энергокомбинате, в соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона РК «Об электроэнергетике», приказом министра энергетики РК от 28 декабря 2023 года № 479 и приказом ТОО «МАЭК» №2-п от 3 января 2024 года установлена отпускная цена на электрическую энергию с шин станций в размере 19,45 тенге за 1 кВт/ч без НДС. Документ введен в действие с 1 января 2024 года. 

Повышение цены обусловлено увеличением фактических затрат на производство электрической энергии и ростом цены на товарный газ, более чем на 14%. 

«На сегодняшний день ТОО «МАЭК» имеет значительную кредиторскую задолженность перед АО «КазТрансГазАймак», возникшую в результате опережающего роста цены на топливо. Отметим, что энергокомбинат является одним из крупнейших потребителей газа в Казахстане, используя его в качестве основного топлива для производства электрической, тепловой энергии и опреснения морской воды», - сообщили в МАЭКе.

Специалисты напомнили, что в Законе РК «Об электроэнергетике» и Правилах организации и функционирования оптового рынка электрической энергии был внесен ряд изменений. Так, с 1 июля 2023 года ТОО «МАЭК», как и все крупные электростанции Казахстана, реализует электрическую энергию Единому закупщику.

«Реализация электрической энергии потребителям осуществляется энергоснабжающими организациями, тарифы которых зависят от цены Единого закупщика – АО «KEGOC» – и передающих организаций», - отметили в ТОО.

Тарифы на электроэнергию для потребителей в Актау устанавливает энергоснабжающее ТОО «Маңғыстау Жарық». Как пояснили в компании, каких-либо изменений по тарифам для населения и юрлиц не ожидается.

«По тарифу нет изменений. Сейчас действует тариф, который утвердили 1 ноября 2023 года», - сообщили в компании. 

Тариф по Актау и Мунайлинскому району в разрезе категорий потребителей выглядит следующим образом:

  • для населения – 21,04 тенге/кВтч (с НДС);
  • для юридических лиц – 29,00 тенге/кВтч (с НДС);
  • для бюджетных организаций – 29,00 тенге/кВтч (с НДС).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #Маңғыстау Жарық #актау #мунайлинский район
Объявления
live comments feed...