• Главная
  • Тариф на электроэнергию хотят повысить в Мангистау
11:43, 8 декабря 2023 г.

Тариф на электроэнергию хотят повысить в Мангистау

ЛЭП. Фото: Ed White с сайта Pixabay

ЛЭП. Фото: Ed White с сайта Pixabay

Предельные тарифы на производство электроэнергии хотят повысить с 1 января 2024 года в Мангистауской области. Об этом сообщает министерство энергетики РК.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона РК «Об электроэнергетике» 24 энергопроизводящими организациями (ЭПО) поданы заявки на корректировку предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 января 2024 года. В их числе ТОО «МАЭК».

Как указано в приказе министра энергетики РК от 5 декабря 2018 года № 476 «Об утверждении группы энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию», ТОО «МАЭК» входит в 27 группу. Это означает, что предельный тариф на производство электроэнергии предприятия в 2024 году повысится с 18,68 до 19,45 тенге/кВтч. Такой же тариф будет действовать и в 2025 году.

Предельные тарифы на электрическую энергию, источник: министерство энергетики РК

Предельные тарифы на электрическую энергию, источник: министерство энергетики РК

Стоит отметить, что в текущем году тариф на электрическую энергию с учетом дифференциации по категориям потребителей за 1 кВтч без учета НДС в Актау для бытовых потребителей – 18,79 тенге/кВтч.

В минэнерго дали пояснение, по каким причинам ЭПО хотят повысить тарифы.

«По данным ЭПО, корректировка связана с увеличением не зависящих от компаний затрат. В частности, в заявках отмечается повышение расходов на топливо (уголь, газ) с учетом транспортировки. В общем объеме затрат на производство электрической энергии затраты на топливо составляют порядка 60%. Проекты предельных тарифов учитывают также увеличение заработной платы производственного персонала, соразмерное уровню инфляции в стране. Отмечается, что численность персонала ЭПО составляет порядка 50 тысяч человек. При этом дефицит квалифицированного персонала составляет 30%, что является следствием кадрового голода и низкой заработной платы в секторе», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, увеличение тарифа обусловлено ростом стоимости закупа и транспортировки материалов и оборудования необходимых для проведения ремонтной кампании и обеспечения стабильной работы энергопроизводящих объектов.

Среднее увеличение предельных тарифов ЭПО по Казахстану, согласно поданным заявкам, составляет в среднем до 2 тенге за кВтч.

В настоящее время указанные заявки находятся на стадии рассмотрения.

Для справки

Предельный тариф на электрическую энергию – утверждаемое уполномоченным органом денежное выражение стоимости вырабатываемой электрической энергии энергопроизводящей организацией, включенной в группу энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, состоящее из затрат на производство электрической энергии и нормы прибыли, определяемой по методике, установленной уполномоченным органом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #тариф #электроэнергия
Объявления
live comments feed...