• Главная
  • Какую отсрочку по уплате госпошлины могут получить жители Мангистау в суде?
21:03, 21 февраля

Какую отсрочку по уплате госпошлины могут получить жители Мангистау в суде?

Иллюстративное фото: Max с сайта Pixabay

Иллюстративное фото: Max с сайта Pixabay

Разъяснение предоставили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области, основываясь на внесенных дополнениях в Налоговый кодекс РК. 

Истец (налогоплательщик), у которого имеются временные финансовые затруднения, имеет право подать в суды ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины при подаче иска. При этом решения по отсрочке принимают судебные органы. 

Максимальный срок представления отсрочки – один год со дня вынесения определения. 

«Вместе с тем истец (налогоплательщик), по его усмотрению, может уплатить госпошлину до указанного срока досрочно или частично. При этом составление каких-либо графиков погашения или необходимость обеспечения какого-либо залога не предусмотрено», - сообщили в ДГД.

После вынесения определения об отсрочке по уплате государственной пошлины судебные органы направляют в налоговые копию такого определения.

В случае несвоевременной уплаты у налогоплательщика образуется недоимка, которая будет взыскиваться в установленном порядке.

Для субъектов бизнеса меры и способы принудительного взыскания предусмотрены Налоговым кодексом, задолженность физических лиц будет взыскиваться в рамках исполнительного производства, аналогично взысканию с физлиц задолженности по налогам на имущество, землю или транспорт.

Читайте также: «Принимаем только наличными» – законны ли требования продавцов в Актау?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отсрочка #госпошлина #мангистауская область
Объявления
live comments feed...