• Главная
  • Взрыв в Жанаозене: родственники погибших требуют справедливого расследования
16:11, 22 февраля

Взрыв в Жанаозене: родственники погибших требуют справедливого расследования

Разбор завалов жилого дома в Жанаозене. Фото: Александр Убейкин / alex__fpv_

Разбор завалов жилого дома в Жанаозене. Фото: Александр Убейкин / alex__fpv_

Почти год назад в многоквартирном доме Жанаозена произошел взрыв газа, унесший жизни шести человек. Шестеро детей остались сиротами. Расследование дела продолжается до сих пор. В то время как родные погибших просят переквалифицировать дело и наказать виновных, стало известно, что назначена экспертиза в области промышленной безопасности.

Как передает Tengrinews.kz, брат одного из погибших Нурлан Исатаев рассказал, что независимая экспертиза, нанятая им, давно нашла причины взрыва. Однако, с его слов, к делу эти данные приобщать отказываются.

«Согласно результатам нанятой мною независимой экспертизы, утечка газа произошла в 25 метрах от дома. В месте, где проводились работы по прокладке водопроводных труб. За несколько дней до трагедии мой брат отправлял мне видео с места, где прокладывают трубы – делали это над газовыми трубами, что является нарушением. Серьезным нарушением. Тогда же жители дома начали чувствовать запах газа в квартирах, вызывали газовую службу. Однако, когда к ним приезжали, в квартире никаких проблем не обнаружили. А уже 17 апреля произошел взрыв в четыре утра, когда в одной из квартир включили свет», - рассказывает Нурлан Исатаев.

По его словам, за время расследования проведено несколько экспертиз, которые указывают на то, что источник накопления газа был в одной из квартир. Родные погибших с этим не согласны.

«При этом, откуда газ накопился в подвале дома, эти эксперты сказать не могут. А вот независимая экспертиза все давно подтвердила: была утечка газа в 25 метрах от дома, и газ через трещины в почве просочился в подвал, где и накапливался. Однако к делу результаты независимой экспертизы приобщать отказываются. Но разве можно доверять местной экспертизе, которая работает только фотоаппаратом и линейкой? Ни пробы почв не взяли, ни анализов никаких. Визуальный осмотр провели и сделали выводы. Шесть детей, включая мою племянницу, остались сиротами. И шесть человек погибли. Виновные должны понести наказание», - считает Нурлан Исатаев.

Отметим, что потерпевшие требуют переквалифицировать дело на статью 278, часть 3 «Недоброкачественное строительство. Сдача и (или) прием в эксплуатацию недоброкачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, автомобильных дорог, тоннелей, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства, а равно их некачественный ремонт руководителями строительных организаций, производителями работ и должностными лицами, осуществляющими контроль за качеством строительства, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

В ДЧС Мангистауской области ответили, что досудебное расследование продолжается по части 3 статьи 292 УК РК – «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Согласно ходатайству потерпевшей стороны, по уголовному делу назначена экспертиза в области промышленной безопасности. Изучается, были ли нарушения в работе по прокладке труд недалеко от дома. Проверяется как документация, так и то, как в целом проводились эти работы», - сообщили в ведомстве.

На днях – 19 февраля – в Жанаозене в микрорайоне «Рахат» произошел похожий случай. Взорвался газ, предположительно, из-за утечки на магистрали вдоль проезжей части (за пределами участка). Со слов пострадавших, газ просочился через трещины в почве под дом, накапливался там некоторое время, после чего случился взрыв. В результате частично обрушилась крыша здания и наружная стена, а обломками завалило одну из комнат. К счастью, никто не пострадал.

Взрыв в Жанаозене: родственники погибших требуют справедливого расследования, фото-1, Фото предоставлены владельцами поврежденного взрывом дома

Фото предоставлены владельцами поврежденного взрывом дома

На фото ниже – трещина в трубе, из которой, предположительно, длительное время происходила утечка газа рядом с частным домом в микрорайоне «Рахат».

Взрыв в Жанаозене: родственники погибших требуют справедливого расследования, фото-2, Фото предоставлены владельцами поврежденного взрывом дома

Фото предоставлены владельцами поврежденного взрывом дома

Напомним, 17 апреля 2023 года, около четырех часов утра во 2 микрорайоне в 12-квартирном двухэтажном жилом доме прогремел взрыв.

В результате взрыва произошло обрушение подъезда на площади 150 квадратных метров. Погибли шесть человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#взрыв #жанаозен #происшествия
Объявления
live comments feed...