• Главная
  • Школьникам в Казахстане запретят пользоваться смартфонами на уроках: принят закон
17:02, 24 февраля

Школьникам в Казахстане запретят пользоваться смартфонами на уроках: принят закон

Мобильный телефон. Фото: Luisella Planeta LOVE PEACE с сайта Pixabay

Мобильный телефон. Фото: Luisella Planeta LOVE PEACE с сайта Pixabay

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросам образования, наставничества и безопасности детей.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей», - цитирует Azattyq Rýhy Акорду.

Ключевые задачи этого закона связаны с обеспечением безопасности детей, внедрением института наставничества для сирот и расширением управленческой свободы организаций образования.

Так, для обеспечения безопасности детей устанавливаются законодательные требования по обязательной установке на окнах специальных блокирующих открытие окон механизмов, вводится запрет на строительство многоэтажных жилых домов без учета строительства школ, детских садов и больниц.

Важными новшествами для родителей является установление единой очередности предоставления мест в детских садах и правила использования мобильных телефонов в школах. В частности, закон вводит запрет на использование мобильных телефонов во время уроков. Однако учащиеся могут ими пользоваться во время перемены.

Кроме того, согласно принятому и одобренному парламентом закону, теперь совершеннолетние граждане могут стать наставниками для детей-сирот, проживающих в детских домах. Требования, права и обязанности кандидатов для этой безвозмездной деятельности также прописаны в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #казахстан #смартфон
Объявления
live comments feed...