• Главная
  • Частое употребление газировки может вызвать рак – специалисты Мангистау
14:29, 28 февраля

Частое употребление газировки может вызвать рак – специалисты Мангистау

Газированный напиток. Фото: Ernesto Rodriguez с сайта Pixabay

Газированный напиток. Фото: Ernesto Rodriguez с сайта Pixabay

Употребление сладкой газировки может привести к онкологии, диабету и нарушению мыслительных способностей. Такое мнение высказали специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области.

Сегодня многие жители региона, в том числе дети, не уходят из магазина без сладких газированных напитков. Людям нравится вкус, привлекают и яркие изображения на бутылках или жестяных банках. Санэпидемиологи просят мангистаусцев задуматься о вредном влиянии таких напитков.

«Некоторые знают, что энергетики, которые употребляет молодежь, содержат энергетические химические добавки. Они влияют на пищеварительную систему и нарушают кровообращение», - говорят специалисты.

По мнению ученых, на которое ссылаются санэпидемиологи, частое или чрезмерное употребление газировки может стать причиной различных заболеваний. В то же время большое количество содержащегося в ней сахара способствует образованию лишнего веса и развитию диабета. Газированные напитки также вредны для зубов – он затемняет коралл и вызывает кариес.

«Кока-кола, которую мы любим и часто употребляем с закусками, – напиток, который пьют во всех уголках мира. Вероятно, именно поэтому востребованный товар не сходит с прилавков. Однако доказано, что напиток оказывает существенное влияние на здоровье человека. Частое употребление кока-колы приводит к разрушению таких элементов, как кальций и фосфор, содержащиеся в организме человека. Кроме того, это влияет на мыслительные способности детей. Американские ученые, изучавшие его состав, заметили, что существует большой риск развития рака и что содержащиеся в нем реакционные соединения оказывают негативное воздействие на печень при попадании в организм человека», - приводят данные специалисты департамента.

Санэпидемиологи отмечают, что, несмотря на вред частого употребления сладкой газировки, некоторые родители не спешат ограничить ее количество в рационе детей.

«Нам нужно научиться заменять эти продукты полезным, питательным и натуральным для здоровья ребенка продуктом, например, напитком, специально выжатым из фруктов. Мы газированные напитки, зная, какой вред они нанесут нашему здоровью. Не нужно покупать газировку, считая, что она утолит жажду, когда вы захотите пить. Не забывайте, что лживый мир, утоляющий вашу жажду на короткое время, может навлечь на вас неизлечимые болезни», - заключили санэпидемиологи.

Читайте также: Санэпидемиологи Мангистау предупреждают об опасности ботулизма

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газировка #вред #здоровье #мангистауская область
Объявления
live comments feed...