• Главная
  • Про каспийского тюленя сняли научный фильм в Мангистау
20:00, 9 марта

Про каспийского тюленя сняли научный фильм в Мангистау

Кадр из видео: youtube.com/@ncoc_official

Кадр из видео: youtube.com/@ncoc_official

В 2019 году в Казахстане была инициирована программа комплексных исследований каспийского тюленя с участием ведущих научно-исследовательских организаций Казахстана и России, передаёт inАktau.kz со ссылкой на пресс-службу компании ncoc.kz.

В рамках 5-летней программы были проведены исследования распространения и структуры ареала каспийского тюленя, численности его популяции, состояния местообитания. В 2019–2023 годах учёные изучили пути перемещения каспийского тюленя в осенне-зимний период в акватории Северного Каспия с применением спутниковой телеметрии. 

Для этого на тюленях, отловленных в казахстанском секторе Северного Каспия, было установлено 53 спутниковых радиомаяка (из них 13 – осенью 2023 года). Были выполнены морфометрические исследования, собран биологический материал у отловленных тюленей для токсикологических, физиологических (серологических и гормональных), вирусологических, генетических и микроскопических исследований.

В результате был снят научно-познавательный фильм «Каспийский тюлень», подготовленный по заказу Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и компании NCOC, который можно посмотреть по ссылке.

Расчётная общая численность популяции каспийского тюленя в 2023 году составила 260 тысяч особей.

Каспийское море – самое крупное на земле бессточное озеро. Оно отличается уникальной экосистемой, в которой обитают более четырёхсот эндемичных видов, характерных исключительно для этого региона. Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель водных млекопитающих Каспийского моря. Он находится на вершине трофической цепи, поэтому стабильное состояние его популяции служит индикатором благополучия всей морской экосистемы.

Читайте также:  Зоозащитники просят жителей Актау помочь в обустройстве нового участка и переезде

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #тюлени #Каспий
Объявления
live comments feed...