• Главная
  • Самые дорогие казахстанцы: кто из футболистов попал в топ Transfermarkt
Новости компаний
18:49, 11 марта

Самые дорогие казахстанцы: кто из футболистов попал в топ Transfermarkt

Новости компаний

В конце декабря Transfermarkt (портал о трансферах) обновил рейтинги самых дорогих футболистов. Изменения коснулись и казахстанских игроков. Например, ценник на Бахтиёра Зайнутдинова упал с 6,5 млн до 6 млн евро.

Рассказываем о 10 самых дорогих футболистах с казахстанским паспортом.

Бахтиёр Зайнутдинов — 6 млн евро

Самый дорогостоящий игрок выступает за турецкий «Бешикташ». В сезоне-2023/24 полузащитник сыграл уже в 23 матчах, в том числе в Лиге конференций, и успел забить один гол. Сам он забивает редко, но его команда претендует на еврокубки, и вы легко можете делать на неё ставки, используя промокод для «Олимп Бет КЗ».

Однако в сборной он забивает куда чаще. В квалификации к чемпионату Европы-2024 Бахтиёр забил четыре гола в восьми играх и стал лучшим бомбардиром команды.

Нуралы Алип — 3 млн евро

Многие эксперты российской Премьер-лиги отмечают прогресс Нуралы Алипа в этом сезоне. Из-за череды травм среди защитников «Зенита» казахстанцу выпал шанс крепко засесть в старте питерского клуба. Им он и воспользовался.

Уверенная игра Алипа отразилась на его трансферной стоимости. Если летом 2023-го Transfermarkt рисовал 1,2 млн евро, то в январе 2024-го уже 3 млн евро. На фоне этого массмедиа начали раздувать слухи об интересе «Реал Мадрида» и «Манчестер Юнайтед» к Нуралы. Но ни игрок, ни его клуб никак их не прокомментировали.

Александр Меркель, Асхат Тагыберген, Александр Зуев, Максим Самородов — 900 тысяч евро

Сразу на четверых представителей Казахстана висит ценник в 900 тысяч евро. Александр Меркель играет в ОАЭ за «Хатта Клуб». Александр Зуев после российского отрезка в карьере покоряет Сербию — «ИТМ Белград». А Асхат Тагыберген и Максим Самородов нашли себя в казахстанской Премьер-лиге (КПЛ). Первый бегает за «Ордабасы», второй — за «Актобе».

Абат Аймбетов, Темирлан Ерланов, Марат Быстров и Сергей Малый — менее 800 тысяч евро

Седьмое место в топе у Абата Аймбетова. После обновления Transfermarkt оценил нападающего «Астаны» в 800 тысяч евро. В сезоне-2023 чемпионата Казахстана он забил восемь голов и помог команде завоевать серебряные медали.

За защитников Темирлана Ерланова и Марата Быстрова будущие клубы могут отвалить по 700 тысяч евро. Первый играет за победителей чемпионата 2023 года «Ордабасы». А второй в начале января стал однокомандником Аймбетова. До этого Марат пылил в российском «Ахмате».

Сергей Малый замыкает топ-10 самых дорогих футболистов с казахстанским паспортом — 600 тысяч евро. Он, как и Ерланов, бегает за чемпионский «Ордабасы».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...