
11:14, 18 сентября
Около 22 км магистральных тепловых сетей обновили в Актау

Фото: акимат Актау
В Актау завершены масштабные работы по модернизации магистральных тепловых сетей, передает inAktau.kz.
Проект, изначально рассчитанный на три года, удалось реализовать за два: в 2024 году заменено 11,4 км трубопровода, а в текущем году — ещё около 10 км.
В настоящее время сети проходят заполнение водой и гидравлические испытания. Об этом сообщил аким города Абилкаир Байпаков на встрече с представителями СМИ.
Энергетическая инфраструктура
По словам акима, в городе также активно развивается система электроснабжения. Завершено строительство двух подстанций — ХАБ-1 и ХАБ-2, благодаря чему обеспечено 90% электроснабжения новых микрорайонов.
«Строительство подстанций позволит подавать электричество стабильно и бесперебойно. После завершения пусконаладочных работ они будут введены в эксплуатацию», — отметил Байпаков.
Коммунальная модернизация и благоустройство
В 36–39 микрорайонах и селе Умирзак продолжается обновление систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации и газопроводов. В 16 микрорайоне полностью заменены инженерные сети и строится новая дорога протяжённостью 3,8 км.
Продолжаются работы по благоустройству: в микрорайонах 15, 16, 28А и 29 обустраиваются дворы, устанавливаются детские и спортивные площадки. В 2025 году в городе:
установлено 100 новых автобусных остановок;
полностью обновлён автопарк — 98 современных автобусов обслуживают 11 маршрутов;
модернизирована система оплаты проезда;
установлено 16 светофоров, построено 500 метров тротуаров;
отремонтировано 14,7 тыс. м² дорожного покрытия;
обновлены ливнёвые системы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:57
Вчера
В Мангистау начался международный молодежный форум
Госинформзаказ
17:35
Вчера
15:43
Вчера
Объявления
15:55, 4 ноября
18:20, 28 октября
13:06, 4 ноября
57
23:57, 4 ноября
844
12:59, 12 октября