• Главная
  • Digital Nauryz в Актау: юрты с роботами и VR удивили гостей праздника
11:34, Сегодня

Digital Nauryz в Актау: юрты с роботами и VR удивили гостей праздника

Фото: ЦОК МО

Фото: ЦОК МО

В Актау к празднованию Наурыза установили интерактивные цифровые юрты в формате «Digital Nauryz», передает inAktau.kz.

Внутри юрт развернулись технологические выставки. В зоне робототехники посетителям показали гуманоидного робота Наурыз и робота-собаку Тазы, продемонстрировав их возможности. Здесь же представили проект «Шәй-tech» — умного робота, который автоматически наливает чай, а робот Амалбек обслуживал гостей, разливая воду из кувшина.

В VR/AR-зонах гости могли попробовать интерактивные игры с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Особый интерес вызвала игра, созданная местными школьниками: она переносит участников в эпоху Казахского ханства и позволяет прочувствовать атмосферу того времени.

Как отметила руководитель регионального IT-хаба «Mangystau Hub» Айгерим Мажтай, цель проекта — познакомить жителей с современными цифровыми решениями и показать достижения молодых разработчиков.

Также посетителям представили различные IT-проекты и цифровые продукты, разработанные в регионе, продемонстрировав их возможности в действии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мангистау #Актау #Наурыз #празднование #цифровая юрта
Объявления