
09:43, Сегодня
«Это память обо всех героях!», — Президент поздравил казахстанцев с 9 мая

Фото: pixabay.com
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанцам по случаю Дня Победы, подчеркнув значение подвига фронтовиков и тружеников тыла, передает inAktau.kz.
Президент обратился к гражданам страны, напомнив о цене Великой Победы и роли Казахстана в ней.
«От всей души поздравляю вас c Днем Победы!
9 мая мы с искренней признательностью воздаем должное великому подвигу фронтовиков и тружеников тыла, склоняем головы перед поколением Победителей, вынесшим на своих плечах все тяготы военного лихолетья.», — говорится в обращении.
Глава государства подчеркнул, что миллионы казахстанцев сражались на фронтах и трудились в тылу, обеспечивая армию всем необходимым.
«Наша страна внесла огромный вклад в общую Победу. Миллионы казахстанцев отважно сражались на фронтах и самоотверженно работали в тылу, снабжая армию всем необходимым.
Более ста человек стали полными кавалерами ордена Славы, 500 – получили звание Героя, десятки тысяч отмечены наградами за воинскую отвагу и трудовое отличие», — отметил Президент.
Он также напомнил, что необходимо сохранять память о героях.
«В Казахстане бережно хранят память о беспримерной доблести наших соотечественников. В честь выдающихся бойцов и командиров возведены мемориалы, выпускаются книги, снимаются фильмы, их именами названы улицы, школы, музеи, аэропорты, военные институты и воинские подразделения.
Священный долг современников – разъяснить потомкам подлинный смысл героизма старшего поколения наших соотечественников.
Благодаря невероятному мужеству и стойкости фронтовиков мы живем в мирной, независимой стране, развиваем свою культуру, пользуемся благами современной цивилизации, узнаваемы и уважаемы в мировом сообществе.
Мы строим Справедливый Казахстан в соответствии с положениями новой Конституции, которая защищает законные права и свободы граждан независимо от их национальности, вероисповедания», — подчеркнул Токаев.
В обращении отдельно отмечено, что День Победы — это прежде всего день памяти.
«День Великой Победы – это, прежде всего, благодарная память о всех героях, которые своими ратными и трудовыми подвигами сделали ее возможной. Это «Праздник со слезами на глазах», а не повод для веселья в ходе массовых шествий», — сказал Президент.
Завершая обращение, он пожелал казахстанцам мира и благополучия:
«Пусть под нашим чистым небом всегда возвышается небесно-голубой флаг Казахстана, символизируя миролюбивые, прогрессивные устремления нашего народа! С Днем Великой Победы!»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:50
Вчера
16:22
Вчера
15:07
Вчера
Объявления
07:11, 4 мая
23:28, 17 апреля
07:30, 1 мая
39
11:13, 2 мая