• Главная
  • Кто должен травить каракуртов?
ВИДЕО
14:16, Сегодня

Кто должен травить каракуртов?

ВИДЕО
Таких ядовитых пауков теперь можно увидеть чуть ли не в каждом дворе Актау. Кадр с видео

Таких ядовитых пауков теперь можно увидеть чуть ли не в каждом дворе Актау. Кадр с видео

Редакция inAktau.kz обратилась за разъяснениями в управление санитарно-эпидемиологического контроля. Здесь рассказали, что не имеют полномочий на объявление и проведение тендеров по уничтожению опасных насекомых. В городском акимате отметили, что в середине мая проводилась дератизация против грызунов, а в начале июня - дезинсекция на детских площадках. Однако, что касается ядовитых пауков, то, как выяснилось, этим городской акимат не занимается. В социальных сетях тут же активизировались частные компании, которые предлагают свои услуги по уничтожению вредителей. В некоторых ОСИ уже начали заключать договоры на дезинсекцию дворов. 

По данным городского акимата, с начала сезона активности членистоногих было зарегистрировано 23 обращения от жителей в медицинские организации области. Всего госпитализировано 7 пациентов. 

«Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь в полном объёме. Информация о дефиците противокаракуртовой сыворотки не соответствует действительности. Обеспечение препаратом осуществляется медицинскими организациями самостоятельно в соответствии с потребностью и финансовым планом учреждения. В отдельных медицинских организациях, где имеющийся запас был использован в связи с ростом числа обращений, проводится процедура дополнительной закупки сыворотки. При этом оказание экстренной медицинской помощи населению осуществляется в штатном режиме и не прерывалось. Ситуация находится на постоянном контроле. Медицинские организации региона обеспечены необходимыми ресурсами для оказания своевременной и качественной помощи пациентам», - говорится в сообщении городского акимата. 

А пока местные власти просят соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе и в местах возможного обитания каракуртов, быть внимательными и осторожными, а при укусе или подозрении на него незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

К слову, жители также отмечают, что в городе все чаще можно увидеть фаланг:

Кто должен травить каракуртов?, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #каракурт #фаланга
Объявления