• Главная
  • В Актау сотни взрослых учат казахский язык, но мест для занятий не хватает
15:49, Вчера

В Актау сотни взрослых учат казахский язык, но мест для занятий не хватает

В Актау есть сотни желающих изучать государственный язык. Фото волонтеров

В Актау есть сотни желающих изучать государственный язык. Фото волонтеров

Бесплатные курсы казахского языка «Батыл бол» в Актау начинались как небольшой разговорный клуб, а сегодня на новый поток зарегистрировались около 150 человек. Проект работает на волонтерских началах, однако его организаторы столкнулись с проблемой нехватки помещений: желающих учить государственный язык становится все больше, а постоянной площадки для занятий пока нет, передает inAktau.kz

Концепция проекта появилась на основе алматинского бесплатного курса, который работает с 2020 года. Главное отличие занятий в том, что проект полностью держится на волонтерской основе: преподаватели бесплатно помогают другим людям освоить казахский язык.  В Актау проект существует с 2024 года.

Сначала это был небольшой разговорный клуб, но постепенно количество желающих расти стало настолько большим, что пришлось создавать полноценные группы для начинающих.

«Последние полтора года у нас есть полноценные курсы с нуля. Это базовый курс, где люди сначала изучают грамматику, базовые слова, пополняют словарный запас, а затем переходят в разговорную группу, где непосредственно практикуют язык и учатся разговаривать. Обязательный курс с нуля в среднем длится 3-3,5 месяца. После этого человек уже может продолжать обучение в разговорной группе и постепенно переходить от знания правил к реальному использованию языка», - рассказывает Алина Нарбай, руководитель проекта. 

Сегодня в проекте четыре группы – две начинающие и две разговорные. Начинающие группы уже заканчивают обучение, и организаторы готовятся к следующему набору. Только сейчас на новый поток зарегистрировались 150 человек. При этом до конца обучения доходит далеко не каждый. По словам организатора, в среднем на курсе остается около 60% студентов: посещение обязательное плюс необходимо выполнять задания и сдавать контрольные экзамены.

«Условия обучения у нас достаточно строгие: обязательное посещение, обязательное выполнение тренажеров и контрольные экзамены. Студенты, которые не проходят контрольный экзамен, дальше к занятиям не допускаются. Но в целом такое происходит редко – в основном люди успешно сдают все экзамены. Для нас важно, чтобы человек не просто записался на курс, а действительно получил результат», - говорит Алина Нарбай.

Занятия проходят в Молодежном ресурсном центре. Организаторы благодарны учреждению за возможность пользоваться помещением, однако, кабинет этот небольшой. Кроме того, занятия проходят вечером, когда большинство государственных и муниципальных учреждений уже закрываются. Для взрослых работающих людей это особенно важно: занятия проходят три раза в неделю, преимущественно в вечернее время.

«Для нас важно соблюдать саму концепцию проекта: он бесплатный. Но бесплатный – это не значит плохо. Это значит доступно. Не хотелось бы, чтобы люди, например, тратили деньги на такси, чтобы добраться до занятий, особенно с учетом того, что занятия проходят в час пик, когда такси стоит дороже. Многие наши ученики после работы добираются пешком или своим ходом. Поэтому нам важно, чтобы площадка находилась там, куда человеку действительно удобно прийти после рабочего дня», - объясняет организатор.

Именно поэтому Алина пыталась найти помещение в нижней части города. Она обращалась в библиотеку в микрорайоне, Гуманитарный колледж, а также к крупным компаниям Актау с просьбой о поддержке. Причем проекту, по ее словам, не нужны большие финансовые вложения.

«Нам не нужны деньги в том объеме, в каком, возможно, люди представляют себе спонсорскую помощь. Нам необходимо самое минимальное – оснастить кабинет стульями, столами и проекторной доской, то есть всем, что нужно для нормального проведения занятий. В первую очередь нам нужна именно площадка, причем не обязательно какая-то особенная. Мы можем заниматься и в колледже, и в библиотеке, если у нас будет возможность регулярно пользоваться помещением»,- говорит Алина.

По словам организатора, одна из самых сложных частей проекта – объяснить потенциальным партнерам, зачем вообще нужны такие курсы в регионе.

«Люди в Актау, которым я обращаюсь или которым отправляю письма, иногда не понимают, зачем нужны  курсы. Мне говорят: «У нас же все на казахском разговаривают!». Но это большое заблуждение. Есть очень большой пласт населения, у которого нет возможности обучаться: у людей нет времени, а брать индивидуальные уроки или заниматься онлайн-  это не всегда эффективно. На своих занятиях мы создаем именно разговорную базу, помогаем людям преодолеть языковой барьер и интегрироваться в казахоязычное сообщество», - рассказывает она.

На занятиях изучают не только грамматику. Студентам рассказывают о традициях и обычаях, объясняют значение слов, фразеологизмов и крылатых выражений. А еще на уроках поют песни на казахском языке, как один из способов снять психологический барьер перед разговором.

Курс рассчитан на людей с 16 лет, однако основная аудитория – взрослые. Средний возраст студента составляет 43 года. Самому старшему участнику было 67 лет, при этом, по словам организатора, встречались и люди старше 70-ти.

«Моя цель – не просто забить людям голову грамматикой. Я хочу, чтобы они поняли структуру написания слов, структуру казахского языка и чтобы уже на начальном этапе могли изъясняться и правильно понимать речь. Потому что ни один репетитор или преподаватель не заменит целое комьюнити, целое сообщество, которое каждый день развивается вместе и разговаривает друг с другом. Именно это мы стараемся создать на наших курсах», -  подчеркивает Алина.

При этом три месяца – это только начало пути. Тем, кто изучает язык сразу говорят – за это время невозможно его освоить. 

«За это время вы освоите грамматику, научитесь понимать язык, пополните словарный запас и сможете правильно использовать окончания. Но для того, чтобы действительно начать говорить на казахском, его необходимо постоянно практиковать. Именно для этого у нас дополнительно создана разговорная группа, чтобы люди после курса «с нуля» могли постепенно начать говорить на казахском и закреплять полученные знания на практике», - объясняет организатор.

И такая система работает. В разговорной группе до сих пор занимаются люди, которые окончили основной курс два года назад. Есть и выпускники прошлого года, которые продолжают возвращаться на занятия, чтобы набираться опыта. 

Весь проект держится не только на отсутствии платы за обучение, но и на людях, которые готовы бесплатно отдавать свое время. Сейчас здесь пять волонтеров: четыре преподавателя и один, который занимается Instagram и отвечает на сообщения. Однако нужны и другие специалисты.

«Вообще, у нас это интеллектуальное волонтерство. И волонтёром может стать абсолютно любой человек. Нам очень не хватает людей, которые готовы помогать с организационной и образовательной частью проекта: отправлять студентам домашние задания, проверять их выполнение, готовить методические материалы, помогать преподавателям. Это может быть видеограф, мобилограф, человек, который помогает подключить технику или организовать процесс на занятии. Волонтерство – это не обязательно преподавание, это человек, который готов своими знаниями, навыками и временем сделать проект сильнее. Мы открыты к сотрудничеству с абсолютно разными людьми. Если у вас есть желание помочь, знания или навык, который может быть полезен проекту, мы будем рады», - говорит Алина.

Главная проблема – помещение

За время работы курс «с нуля» прошли около 400 человек. Еще около 200 человек посещают разговорные группы со свободным доступом. В среднем полноценное обучение занимает у студента около пяти-шести месяцев с учетом дальнейшей разговорной практики. Но сегодня проект оказался в ситуации, когда спрос опережает возможности организаторов. На новый поток уже зарегистрированы 150 человек.

«Сейчас мы приостановили набор на курс, а люди уже записываются на январь. Я понимаю, что рост будет, и он будет высоким. Но ресурсов – моих и четырех преподавателей-волонтеров не хватит. Мы можем принять гораздо больше людей, потому что желание учиться есть, но для этого нужны помещения и дополнительные люди. Мне хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание и помогли нам найти подходящие площадки, чтобы увеличить зону покрытия курсов», - говорит Алина.

По словам организатора, подходящим вариантом могла бы стать библиотека, колледж или другое учреждение, где есть оборудованный кабинет и возможность проводить занятия вечером. Главное условие – помещение должно быть постоянным.

«Нам недостаточно просто прийти в библиотеку один раз. Нам нужно, чтобы это был именно наш постоянный кабинет, где нам завтра не скажут: «У нас мероприятие, мы не можем предоставить вам помещение». Нам нужно постоянное место, где мы будем уверены, что можем проводить занятия. Молодежный ресурсный центр пошел нам навстречу, хотя тоже работает до шести вечера, но физически я не смогу разместить там 150 человек», - объясняет Алина.

Пока организаторы продолжают искать помещение и волонтеров. А поток желающих, судя по предварительной записи, продолжает расти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #Мангистау #казахский язык #Батыл бол #бесплатные курсы #курсы казахского языка
Объявления