16:56, 24 августа 2015 г.

В Актау прибыл посол Ватикана

Посол Ватикана в Республике Казахстан нунций архиепископ Мигель Маури Булендиа с официальным визитом прибыл в Мангистау.

Делегацию принял заместитель акима области Ануар Чужегулов. Руководству области был представлен недавно назначенный администратор Атырауской Апостольской Адинистратуры Даруиш Бурас.

В ходе общения стороны обменялись мнениями о состоянии межрелигиозного диалога в Казахстане, выразив обоюдное удовлетворение ситуацией и оценив перспективы его развития как хорошие. Была подчеркнута особая роль религиозных лидеров в стране. Обе стороны подчеркнули, что Казахстан является местом, где во главу угла ставится дружное сосуществование представителей различных культур, народностей и верований. Дариуш Бурас также отметил, что между католической церковью и местными органами власти сложились отношения взаимопонимания и сотрудничества. Представителям католической обьединений создаются все условия для обеспечения свободы вероисповедания и отправления религиозных обрядов.

А. Чужегулов подчеркнул, что Казахстан является местом, где во главу угла ставится дружное сосуществование представителей различных культур, народностей и верований.

В заключение встречи заместитель акима Ануар Чужегулов поблагодарил апостольского нунция за визит в регион и выразил уверенность, что назначение нового епископа Атырау придаст еще один импульс дальнейшему развитию сотрудничества между католической церковью и государственными органами.

В Мангистауской области на сегодняшний день зарегистрировано 28 религиозных объединений. Из них 18 - филиалы ДУМК, одна русская православная церковь, одна римско-католическая и восемь протестантских направлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ватикан #посол #прибыл #актау
Объявления
live comments feed...