• Главная
  • Большинство карманных краж совершается днем
09:57, 16 сентября 2015 г.

Большинство карманных краж совершается днем

В МВД РК рассказали о распространенных способах карманных краж, передает пресс-служба ведомства.Чаще всего карманные воры отвлекают своих жертв или создают заторы и давки в местах большего скопления людей. 

"Варианты совершения преступниками карманных краж многочисленны. Наиболее распространены такие как отвлечение потенциального объекта преступного посягательства, создание искусственных "заторов" и "давок" в местах наибольшего скопления граждан, искусственно созданное столкновение с жертвой", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в местах наибольшего скопления граждан, в том числе и в торговых центрах, ежегодно регистрируется от 3 тысяч до 3,5 тысяч карманных краж. В 2014 году совершено 3114 карманных краж против 3421 в 2013 году, из них 1402 совершенны на объектах торговли. За 8 месяцев текущего года их количество приблизилось к отметке 2,5 тысячи преступлений, из которых более одной тысячи на – объектах торговли.

"Анализ показывает, что наибольшая часть карманных краж совершается в дневное время суток, когда в местах наибольшего скопления граждан находится очень большое количество людей, что зачастую позволяет злоумышленнику скрыться с места совершения преступления незаметно", - отмечают в МВД РК.

Как отмечают полицейские, данный вид преступления является латентным, то есть скрытым, когда необходимо выявлять преступника и задерживать его с поличным. В этой связи показатель раскрываемости к ним неприменим, и за прошлый год было задержано более 1,7 тысяч карманных воров, где материальный ущерб составляет от 500 тенге и более.

По мнению правоохранительных органов, одним из эффективных мер противодействия карманным и другим кражам является установка камер видеонаблюдения в местах наибольшего скопления граждан. Так МВД РК совместно с местными исполнительными и другими государственными органами реализуются программа по противодействию кражам чужого имущества на 2015-2017 годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кражи #статистика #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...