Вахтовый поселок построили в порту Курык
В порту Курык на Каспии построен вахтовый поселок для строителей паромного комплекса, сообщает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на пресс-службу АО "НК "КТЖ".
"В поселке есть офисное здание, административно-бытовой комплекс, столовая и два общежития. Временный городок рассчитан на 150 рабочих и 40 инженерно-технических сотрудников. Здесь ведется благоустройство территории", — говорится в сообщении.
"Хорошие бытовые условия будут способствовать повышению производительности труда", — цитирует пресс-служба главного инженера строящегося проекта Марата Дуйсенбаева.
По информации пресс-службы, старт строительству паромного комплекса в порту Курык был дан в апреле этого года. В настоящее время здесь завершена геологоразведка акватории бухты, для чего было пробурено 113 скважин. В ближайшее время на основе этих данных будет подготовлен проект дноукрепительных работ.
"Завершаются работы по земляной выемке, отсыпке прибрежной зоны. К концу сентября строители подготовят территорию площадки для инфраструктуры 45 тысяч квадратных метров и предпортовую зону", — отмечается в пресс-релизе.
"Первоначально планировали сделать эти работы к 15 октября, но идем раньше намеченных ранее сроков", — отмечает Дуйсенбаев.
Порт Курык расположен в 100 километрах от Актау. Для осуществления портовых операций сюда проложена железнодорожная линия Боржакты – Ерсай. Паромный комплекс проектной мощностью четыре миллиона тонн грузов в год ориентирован на перевалку товаров народного потребления, зерна, нефтепродуктов, СУВГ (сжиженные углеводородные газы), удобрений, химикатов и других грузов.