• Главная
  • Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото
18:24, 13 июня 2016 г.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото

Мы уже рассказывали Вам о рейтинге казахстанского географического сообщества, и о тех прекрасных местах Мангистау, которые в него вошли. Теперь пришло время рассказать о тех, которые не попали в этот список, но по праву могли бы занять там почетное место.

Тамшалы (44.35.179 50.35.608).

Урочище известно своим необычным водопадом и прозрачным озером с пресной водой. Оно со всех сторон окружено зеленью: старые плакучие ивы, тополя и кустарники, заросли чия, мяты и ежевики.  

По легенде, в тех местах жила красавица Мерет, со своим богатым, но старым и больным мужем - туркменским ханом. Лето, когда умер ее муж, выдалось на полуострове жарким и засушливым: люди мучились, а животные страдали от жажды. У кобылиц и верблюдиц пропало молоко, и смерть подбиралась все ближе. Тогда решила Мерет взять воду у сая, который прятал ее от людей: она задумала прорубить в черной скале тропу, и наняла мастеров. Несмотря на то, что богатые родственники хана испугались, что аллах накажет Мерет за дерзость, отважная женщина все равно прорубила в скале путь, и спасла свой народ: вернула силу мужчинам, а женщинам выносливость.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото, фото-1

фото: из сети интернет

Шакпак-Ата (44.25.59 51.8.15).

Главный древний памятник архитектуры Мангистауской области - подземная мечеть, которую вырубили в горной меловой скале, которая состоит из четырех комнат, расположенных в форме креста. Купольный свод строения имитирует устройство юрты, а в центре его вырублено круглое окно. По обе стороны у входа в мечеть в скале выбиты пещеры-захоронения.

По легенде, суфии, которые укрывались в этой пещере – практиковали лечебную магию и помогали людям избавиться от недугов. Для этого они оставляли больного человека в пещере на ночь. Считалось, что в течение ночи на больного спустится благостный дух и болезнь обязательно отступит. И до сих пор люди приезжают сюда с надеждой исцелиться от недугов.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото, фото-2

фото: из сети интернет

Песчаный мыс (43.9.21 51.16.57).

Расположен рядом с поселком Курык. Красота белоснежного песка под прозрачными волнами Каспия покоряет взгляд. Это место очень популярно среди спортсменов из соседних стран. Они находят его очень удобным и подходящим для езды на мотоциклах и гоночных автомобилях. 

Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото, фото-3

фото: из сети интернет

Акеспе (координаты не известны)

Этот невероятный горный каньон, похожий на белое шахматное королевство, завораживает взгляд. Примечателен он тем, что встречаются окаменевшие зубы ископаемых акул, позвонки и фрагменты челюстей костистых рыб. Но есть у этого места обратная сторона медали – здесь не комфортно себя чувствуешь, особенно по истечении нескольких часов пребывания, словно что-то невидимое выталкивает и заставляет уходить.

Согласно легенде, известковые глыбы Акеспе - это застывшая в камне отара овец. В одном селе жил сирота, которому сельчане доверяли свои стада: рано поутру он уходил в степь, а когда солнце садилось, возвращался в аул. Однажды днем он задремал, а когда проснулся – не смог обнаружить ни одной овцы. Кругом только белые горы, напоминающие его стадо. Когда юноша вернулся домой, старый аксакал сказал ему призвать покровителя овец - Шопан-ата. Отправился пастух на то место, и стал усердно молиться. Когда наступила ночь, с неба спустилась дева невиданной красоты, а вместе с ней и его стадо. Но как только юноша попробовал приблизиться к деве, белые горные массивы стражем преградили ему путь. И остался он ни с чем. Так повторилось и во вторую ночь. Но в третью он решил схитрить и вошел вглубь белого замка, чтобы коснуться ее мантии. Тот же час он окаменел, из-за желания прикоснуться к своей мечте. Когда пришли за ним земляки, увидели они только скалу странной формы: будто юноша, склонившись у ног гордой девы, застыл в камне.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть III. Фото, фото-4

фото: из сети интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#места #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...