• Главная
  • Казахстанцы за курение на борту самолета понесут уголовную ответственность
13:35, 29 марта 2017 г.

Казахстанцы за курение на борту самолета понесут уголовную ответственность

В ходе заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК был вынесен на обсуждение законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации", сообщает strategy2050.kz.

курение

Суть законопроекта заключается в том, чтобы ужесточить ответственность за нарушение авиационной безопасности, в частности, за курение на борту самолета. Комитет предложил подобные нарушения отнести к уголовным, так как табакокурение напрямую угрожает безопасности экипажа и пассажиров воздушного судна.

"Одна из поправок касается табакокурения. Оно будет приравнено к нарушениям, которые могут повлечь угрозу безопасности полета. Это принципиально важно. За это может грозить уголовная ответственность. Мы полагаем, что это достаточно серьезный инцидент, который должен рассматриваться как нарушение правил безопасности полета. Сейчас предусмотрена административная ответственность, если же это будет угроза безопасности полета, то там будет вплоть до уголовной", – проинформировал Роман Скляр, вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Как отметил вице-министр, законопроект направлен на установление полного соответствия с правилами Международной организации гражданской авиации (ICAO).

"Для улучшения качества расследования авиационных происшествий и инцидентов законопроектом предусматривается введение уполномоченных по расследованию, то есть должностных лиц, имеющих специальные права и обязанности по организации расследования авиапроисшествий", – сказал Роман Скляр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолет #курение #уголовнаяответственность
Объявления
live comments feed...