• Главная
  • Впервые в Казахстане началась выдача удостоверений личности моряков
16:26, 1 ноября 2015 г.

Впервые в Казахстане началась выдача удостоверений личности моряков

Благодаря ему отечественные моряки могут беспрепятственно находиться на территории портов иностранных государств. Кроме того, упрощаются процедуры увольнения на берег, транзита и перехода на другие суда, передает 24.kz.

170 моряков Казахстана подали заявки на получение удостоверения. Юрий Шабалов с детства мечтал покорять морские просторы. После учебы в российском военном техникуме служил по контракту. Вернувшись в родной Мангистау, устроился в судоходную компанию, где и работает уже 5 лет. Месяц назад мужчина подал в местный ЦОН заявление на получение удостоверения личности моряка.

Юрий Шабалов, моряк: - Мы работали в нашем Каспийском бассейне. Выхода на просторы мирового океана у нас не было. Зато на данный момент при получении удостоверения личности моряка оно дает упрощенный вариант визы иммиграционной службы и можно свободно перемещаться по тому государству, где находится твое судно.

Удостоверение личности моряка вручается членам экипажей судов и учащимся для прохождения практики в море. Документ соответствует международному образцу и выдается согласно требованиям международной конвенции. Собрав все необходимые бумаги, моряки сдают их в ЦОН, далее они проходят согласование в КНБ и через месяц - удостоверение уже в руках законного владельца.

Нурбол Ерманов, и.о. руководителя РГУ «Морская администрация портов Актау и Баутино»: - Этот документ выдается в нашей стране впервые. На нем указаны имя, фамилия владельца, дата рождения, пол и место проживания. В общем вся информация, которая необходима определенным службам для идентификации личности нашего моряка. Данные указаны на двух языках - казахском и английском. Документ выдается бесплатно. Срок его действия - 5 лет.

Подобное удостоверение могут получить и иностранцы, работающие на казахстанских судах. Число отечественных моряков, работающих на судах с казахстанским флагом, достигает почти полторы тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорт #моряк #мангистау #инактау #казахстан
Объявления
live comments feed...