мнение читателя
10:57, 22 декабря 2015 г.

24 года независимости. Итоги

мнение читателя

Наше государство, сделало свои первые шаги. Есть смысл оглянуться на начало становления, посмотреть на разницу в цифрах. Как нам жилось в 91-м? А как сейчас? Объективную картину дают данные комитета статистики РК. Рассматривается 1991 и конец 2014 гг.

Население страны, за 24 года, увеличилось на миллион. Немножко поднялась средняя продолжительность жизни, как у мужчин, так и у женщин. Удалось снизить такие важные показатели, как младенческая смертность (в 3 раза) и материнская ( в 5 раз-!).

Количество больниц сократилось в два раза, по сравнению с 91 годом. Что, соответственно, повлекло за собой сокращение больничных коек, более чем в два раза. При снижении количества школ и детских дошкольных учреждений, наблюдается рост числа колледжей в 3 раза, и ВУЗов – в два.

Выросла доля экономически активного населения, при том, что сократилось количество наёмных работников, но цифра самостоятельно занятых, показала рост в течении всего периода. На лицо переход значительной части трудоспособного населения, в сектор малого и среднего бизнеса.

Конечно же, ВВП показал значительное увеличение цифр, во всех без исключения областях экономики. От добывающей до переработки. А вот в валовом сборе, основных сельхоз культур, не всё гладко. Нет той динамики, что отражена в других цифрах. А по сахарной свекле и совсем грустно, падение в десятки раз. И это при повышении сбора с гектара на 40%.

Численность поголовья КРС, птицы, свиней, коз и овец, устремилась вниз. По некоторым позициям в 2- 3 раза! Недаром руководство усилило работу в данном направлении. Тревожную картину несколько скрашивает незначительное увеличение поголовья лошадей.

Гигантский скачок продемонстрировала строительная промышленность. Но тем не менее, многократный прирост объёма строительных работ, не отразился на вводе в эксплуатацию общеобразовательных учреждений, ДДУ и объектов здравоохранения. По всем этим позициям, 2014 уступает 1991-му. Видимо, чувствуется концентрация внимания на жилищном сегменте.

Вывод. Мы неплохо трудились, стоически переносили экономические тяготы, вместе радовались успехам. Нам удалось сохранить государство в непростой международной обстановке. Но поводов для бурной радости не заметно. Наоборот, есть стимул углубиться в работу. Особенное внимание, необходимо уделить сельскому хозяйству. Падающие цены на углеводороды, сигнализируют на о том, что время ориентированной на сырьё экономики прошло. Необходимо менять, уж если не модель, то направленность. Основу независимой экономики, составляют производства. Чем больше произведено здесь, из местного сырья и комплектующих, тем полновеснее наша валюта. Тем меньше мы, как государство, зависим от соседей и конкурентов. Вот это и есть независимость.

--------------------------------------------------

Орфография и пунктуация автора сохранены. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.  Прислать свою статью Вы можете через опцию "Сообщить новость"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#независимость #казахстан #года #итоги
Объявления
live comments feed...