• Главная
  • Развивать робототехнику, космические технологии и нанотехнологии будут в Казахстане
13:35, 22 декабря 2015 г.

Развивать робототехнику, космические технологии и нанотехнологии будут в Казахстане

КАЗИНФОРМ - В рамках второй пятилетки индустриализации инновационная политика будет ориентирована на решение и подготовку задела для развития секторов будущего: робототехники, космических технологий, нанотехнологий и генной инженерии. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Пшембаев, презентуя Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики».

«Закон «О господдержке индустриально-инновационной деятельности» был разработан в рамках 100 конкретных шагов Плана нации. Основной ее целью является дальнейшее совершенствование институциональных реформ, проводимых в стране, в целях реализации индустриализации, для обеспечения экономического роста, основанного  на диверсификации нашей экономики»,-  пояснил М.Пшембаев журналистам в ходе брифинга в партии «Нур Отан».

Как отметил депутат, данный закон направлен на дальнейшее совершенствование законодательства РК в целях создания более благоприятного инвестиционного климата в Казахстане. В частности, в сфере естественных монополий  - для развития рынка энергосервисных услуг. В туристической отрасли  - в целях дальнейшего системного развития индустрии туризма в Казахстане, а также  местного туризма и подготовки к ЭКСПО-2017. В области промышленности  - для привлечения местных и зарубежных высокотехнологичных компаний к реализацию производственных проектов. И в сфере инновационных кластеров - для формирования наукоемкой экономики РК.

«Диверсификация предполагает отход от сырьевой направленности нашей экономики, увеличение экспорта обработанных товаров и сокращение сырьевого экспорта. А также создание собственного передового производства, основанного на передовых достижениях мировой науки. Для этого необходимо нам кардинально оптимизировать роль отечественной науки, объединить усилия бизнеса, науки и образования», - заметил М.Пшембаев.

Он уточнил, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в нынешнем Послании народу  отметил, что только диверсификация экономики может эффективно противостоять последствиям глобального экономического кризиса. «Поэтому мы реализуем  программу индустриализации нашей страны и актуализируем ее в связи с новыми вызовами. То есть нам нужна новая инвестиционная политика», - добавил мажилисмен.

Поэтому в рамках второй пятилетки индустриализации, по словам М.Пшембаева, инновационная политика будет ориентирована на решение следующих ключевых задач. Это сокращение технологического отставания базовых отраслей, таких - как обрабатывающие секторы промышленности, машиностроение, сельское хозяйство, горно-металлургический комплекс, нефтегазовая промышленность и другие отрасли, наряду с подготовкой задела для развития секторов будущего. К ним относится робототехника, космические технологии, нанотехнологии, генная инженерия  и так далее, сообщил депутат.

«Все эти меры станут прочным фундаментом для привлечения инвестиций в экономику нашей страны», - заключил докладчик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нанотехнологии #роботы #инженер #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...