• Главная
  • Казахстан вошел в число стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
13:38, 23 декабря 2015 г.

Казахстан вошел в число стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Сегодня в Мажилисе парламента РК был одобрен проект Закона РК «О ратификации Статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», передает корреспондент BNews.kz

 

Отметим, что соглашение Азиатского банка инфраструктурных инвестиций совершено в Пекине 29 июня 2015 года.

«На ваше рассмотрение вносится проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций». 29 июня 2015 года в городе Пекин представители 57 стран-учредителей Банка, включая Республику Казахстан, подписали Статьи Соглашения. Из 57 стран, 37 являются азиатскими странами, 20 – нерегиональными странами. Крупнейшими акционерами являются Китай, Индия, Россия и другие.

Основной целью создания Банка является содействие экономическому развитию и улучшению взаимодействия инфраструктуры в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные объекты.

Приоритетными направлениями финансирования станут энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура и т.д.», - сообщил депутатам министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

В соответствии с Соглашением уставный капитал Банка составит 100 млрд долларов и будет разделен на оплачиваемые акции – 20 млрд долларов и акции, подлежащие оплате по требованию – 80 млрд долларов.

Доля региональных членов составит 75 % от капитала Банка, 25 % – нерегиональных членов, тем самым право решающего голоса останется за азиатскими странами. Штаб-квартира Банка будет находится в Пекине.

«С момента вступления в силу Соглашения, Республика Казахстан становится членом-учредителем Банка и берет на себя обязательства, предусмотренные Соглашением. В соответствии с распределением капитала Банка общая доля Казахстана в капитале составит 0.7 %. Оплачиваемый капитал составит 145,9 млн долларов, который будет выплачиваться ежегодно 5 траншами по 29,2 млн долларов.

В целом, на фоне сложной экономической ситуации в мире ратификация данного Соглашения позволит нашей стране через Банк привлекать долгосрочные и выгодные кредитные ресурсы в инфраструктурные проекты, что положительно повлияет на развитие экономики и расширение региональной интеграции в Азии», - заключил Е.Досаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банк #инвестиций #азия #казахстан
Объявления
live comments feed...