• Главная
  • Туркмения хочет возобновить сотрудничество по Прикаспийскому газопроводу
16:06, 23 декабря 2015 г.

Туркмения хочет возобновить сотрудничество по Прикаспийскому газопроводу

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в среду призвал Россию и Казахстан возобновить трехстороннее сотрудничество по строительству Прикаспийского газопровода, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Сегодня у трех государств появились перспективы для реализации проекта строительства Прикаспийского трубопровода, основанные на наличии реальной ресурсной и инфраструктурной базы, и сейчас это зависит от политической воли. В этой связи я хочу заявить, что Туркменистан готов к самому заинтересованному и конструктивному взаимодействию с Казахстаном и Россией. Отдельно хочу отметить, что Туркменистан нацелен на конкретные и действенные шаги по исполнению ранее достигнутых договоренностей", — заявил Бердымухамедов на церемонии запуска магистрального газопровода "Восток-Запад".
Идея строительства Прикаспийского газопровода появилась еще в 2007 году. Целью проекта ставилась транспортировка газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений Туркмении и Казахстана на территорию РФ. В мае 2007 года президенты Туркмении, Казахстана и России подписали трехсторонний документ, заложивший основу реализации проекта, а в декабре того же года было подписано трехстороннее межправительственное соглашение о строительстве газопровода. В проекте планировал принять участие "Газпром". Однако переговоры по проекту постепенно сошли на нет.
Бердымухамедов выразил уверенность, что этот проект отвечает интересам Туркмении, Казахстана и России, будет содействовать росту их экономик и привлечению крупных долгосрочных инвестиций. Глава Туркмении также считает, что Прикаспийский газопровод окажет благотворное влияние на весь комплекс вопросов, касающихся дальнейшего развития многопланового партнерства на Каспии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#назарбаев #газопровод #туркмения #каспий
Объявления
live comments feed...