• Главная
  • Состоялся показ фильмов о казахстанцах - Героях Советского Союза
18:30, 23 декабря 2015 г.

Состоялся показ фильмов о казахстанцах - Героях Советского Союза

КАЗИНФОРМ - В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в южной столице в киноконцертном зале «Алатау» состоялся показ фильмов о казахстанцах - Героях Советского Союза с участием акима города Алматы Бауыржана Байбек.

Как сообщает пресс-служба акима города, антология «Казахстанцы - Герои Советского Союза» состоит из 70 короткометражных документальных фильмов на казахском и русском языках. Впервые в один цикл были собраны истории всех героев-казахстанцев, которые содержат не только информацию о подвигах на войне, но и интересные данные о довоенной и послевоенной жизни героев.

На показ фильмов «Пламя войны», «28 Панфиловцев» и «Рахымжан Қошқарбаев» сегодня были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, афганской войны, члены Совета генералов, представители научной и творческой интеллигенции, курсанты военных вузов и школ, представители молодежных объединений и студенческой молодежи города.

В своем приветственном слове аким Алматы отметил, что целью проекта было увековечить память о подвигах героев-казахстанцев, показать молодому поколению огромный вклад наших соотечественников в мирное будущее.

В Великой Отечественной войне участвовали 1 миллион 200 тысяч сынов и дочерей Казахстана. Каждый четвертый житель республики был призван в действующую или трудовую армии. С фронтов не вернулся каждый второй наш соотечественник. Более 530 казахстанцев удостоились звания Героя Советского союза, 9 участников Великой Отечественной войны получили награду «Халық Қаhарманы».

Для реализации проекта была задействована профессиональная группа сценаристов, режиссеров, привлечены историки-консультанты, которыми были проанализированы личные дела Героев Советского Союза - казахстанцев на предмет достоверности. Также в антологии впервые прозвучали музыкальные произведения казахских исполнителей периода Великой Отечественной Войны.

Для работы использовались материалы, собранные партией «Нұр Отан»: документы, письма героев, наградные листы, кадры из кинохроник и архивные фотографии, сведения из энциклопедий, исторической литературы, периодических изданий и др.

К примеру, мало кто знает, что алматинец Михаил Коробов первым установил телефонную связь со штабом капитулировавшего немецкого генерала Кребса в бункере Гитлера - для ведения переговоров между временным немецким правительством и советским командованием, а 18-летний Жанибек Елеусов самый молодой казах - Герой Советского Союза, он погиб при форсировании Днепра.

Антология «Казахстанцы - Герои Советского Союза» была создана партией «Нұр Отан» в рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық» совместно с Евразийской Группой (ERG) при участии Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#герой #советского #союза #казахи #казахстан
Объявления
live comments feed...