• Главная
  • На KASE рассказали, кто влияет на курс доллара
11:04, 24 декабря 2015 г.

На KASE рассказали, кто влияет на курс доллара

Тенге второй день подряд укрепляется. По итогам дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил чуть меньше 330 тенге. Такой эффект на валюту произвел первый выход к прессе главы Национального банка, считают некоторые.

Специалисты не верят, что изменения на валютном рынке обошлись без вмешательства финансового регулятора. Сколько продержится такой курс, сказать не может никто. Руководители KASE в эксклюзивном интервью КТК сообщили, что судьба тенге, по сути, находится в руках крупных отечественных и иностранных компаний. Они и подкашивают стоимость нашей валюты. Корпорациям дедолларизация экономики якобы совсем не на руку.

После утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже обменники стали продавать доллар по 331 тенге. Это на 5 тенге меньше, чем вчера. Национальная валюта внезапно  начала укрепляться как раз накануне, аккурат к пресс-конференции главы финансового регулятора Данияра Акишева. Словно по заказу к такому событию – сразу после исторического рекорда на торгах в 349 – «зеленый» рухнул на 10 тенге.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

- К пресс-конференции не готовим валютный рынок. Валютный рынок сейчас функционирует без вмешательства Нацбанка. Совпало так. Значит, факторы сложились.

То, что Нацбанк перестал использовать огромные деньги из золотовалютных резервов на сдерживание курса, подтверждают и руководители Казахстанской фондовой биржи. Правда, добавляют: и сейчас финрегулятор тратит деньги, просто не так расточительно.  Специалисты KASE говорят: если тенге отправят в реальное свободное плавание и государство вообще никак не будет вмешиваться в происходящее, национальная валюта усилиями отдельных игроков действительно достигнет дна.

Андрей Цалюк, зам. председателя правления Казахстанской фондовой биржи:

- Я свободное плавание видел только две недели первых. Сейчас Национальный банк присутствует на рынке. Другое дело, что он не работает против тренда, но сглаживание курса имеет место быть. Это однозначно.

Такое сглаживание не помешало тенге ослабнуть едва ли не на 100 процентов. И это всего за год. Парадоксально, но после того как торги на бирже стали реально формировать курс тенге по отношению к иностранным валютам, активности на KASE стало меньше. Объемы дневных сделок, от которых зависит, сколько будет стоить доллар, в день составляют максимум 300 «зеленых» миллионов. Тогда как в прошлом году было в два раза больше. Правда, тогда это ни на что не влияло.

Андрей Цалюк, зам. председателя правления Казахстанской фондовой биржи:

- Есть такое расхожее мнение, что на бирже «тусуется» определенное количество банков, которым нечего делать, и они тут навариваются, крутят деньги на бирже, поднимают курс. Должен сказать, что это в принципе невозможно. Валютная позиция банков ограничена собственным капиталом. И банк располагает небольшим количеством денег для проведения спекулятивной операции от своего имени.

Казахстанская фондовая биржа, от торгов на которой сейчас зависит курс тенге, не заставлена сейфами с кучей денег. За компьютерами работают специалисты, обеспечивающие функционирование площадки, где встречаются игроки рынка. Это банки, которые продают и покупают доллары по заказу своих клиентов. А их цель сейчас – всеми правдами и неправдами сохранить свои капиталы.

Андрей Цалюк, зам. председателя правления Казахстанской фондовой биржи:

- Это клиенты, надо понимать, что не физические лица. Они есть, но погоды не делают. Есть и крупные акционеры, есть крупные компании. В том числе не национальные компании, которые защищают свои активы. И понятно, что такая категория инвесторов, клиентов банков, собственно говоря, они и создают определенный  дефицит тенге и высокий уровень долларизации экономики, потому что они пытаются защитить свои активы.

Не обходится на бирже и без спекуляций, говорят в Нацбанке, но для борьбы с ними у финрегулятора есть специальные рычаги. Причиной укрепления тенге могли стать они. Или новые интервенции. Нефть и рубль тут явно не причем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#доллар #курс #биржа #казахстан
Объявления
live comments feed...